1 мая 2024 02:55
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области изменили программу капремонта многоквартирных домов и утвердили тариф

25 декабря 2023 17:47 Николай Мантуров

Правительство Ивановской области утвердило сразу три документа по капремонту многоквартирных домов в регионе: об изменениях в региональную программу, о предельной стоимость капремонта по видам работ и о размере ежемесячных взносов для населения.

Из региональной программы исключили капремонт 140 домов 22 муниципалитетов. Больше всего исключений в Родниковском районе (30), Иванове (24) и Заволжском районе (14). Как правило, ремонт в таких домах признается нецелесообразным из-за высокой степени износа или превышения предельной стоимости ремонта.

В 118 домах сроки ремонта сместили на более поздние или поменяли вид работ.

Два дома в Иванове включены в программу капремонта, один находится в Ярмарочном переулке, 49, второй - на улице Лебедева, 32. В 2024-2026 годах в них запланирован ремонт крыши.

В Ивановской области с 1 января 2024 года размер взноса на капремонт увеличивается с 8,5 рубля до 9,9 рубля за метр общей площади. Соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский.

Постановлением правительства утвержден размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, на 2024 год. Перечень всех работ и их максимально допустимая стоимость указаны здесь.

Как писал Известно.ру, Минстрой рекомендовал для Ивановской области экономически обоснованный тариф 19 рублей за квадратный метр жилья, депутаты сочли этот тариф чрезмерным и непосильным для населения и поручили просчитать оптимальный тариф департаменту ЖКХ. Общественный совет департамента поддержал сделанные расчеты, по которым размер взносов на капремонт должны составлять 11,2 рубля, но депутаты вновь сочли тариф завышенным и предложили снизить его до 9,9 рубля. 

Теги: тарифы капремонт ЖКХ