28 апреля 2024 02:29
Погода
°
Погода
18+

Шуйский "Аквариус" получил ESG-рейтинг на уровне "достаточно продвинутый"

30 января 16:05 Николай Мантуров

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) присвоило группе компаний "Аквариус", одна из производственных площадок которой находится в Шуе Ивановской области, ESG-рейтинг на уровне "А.esg" ("достаточно продвинутый"). Это демонстрирует высокий уровень интеграции повестки устойчивого развития в деятельность компании и высокое качество соблюдения экологических и социальных практик, а также практик корпоративного управления, сообщает пресс-служба компании. 

Каждая буква названия рейтинга обозначает ряд параметров, по которым эксперты составляют мнение о способности и готовности юридических лиц – компаний признавать и руководствоваться в повседневной деятельности целями устойчивого развития, сформулированными Организацией Объединенных Наций. 

ESG-рейтинг включает в себя три блока: E (environment, окружающая среда), S (social, общество), G (governance, корпоративное управление), и имеет три категории оценок А, В и С (продвинутый, развивающийся и начинающий), а каждая категория ‒ три степени уровня, например, ААА.esg ‒ максимальный уровень интеграции повестки ESG в деятельность субъекта РФ или муниципального образования и качества соблюдения соответствующих практик, АА.esg ‒ очень высокий уровень интеграции и А.esg ‒ высокий уровень интеграции.

По отношению организации к окружающей среде и экологичности производства, по мнению экспертов, "Аквариус" находится на достаточном уровне: растут затраты на охрану окружающей среды в течение последних трех лет и высока доля производственных мощностей на "зеленых" источниках энергии.

Согласно отчету об устойчивом развитии, "Аквариус" в 2022 году на 16,7% сократил удельный объем образования отходов на единицу продукции. Кроме того, в 2022 году компания значительно снизила потребление энергоресурсов.  

По лояльности ко всем представителям социума: к персоналу, клиентам, обществу рейтинг находится на очень высоком уровне в связи с наличием развитой системы мотивации персонала, реализацией инклюзивного подхода по отношению к работникам, отсутствием случаев дискриминации и нарушения трудового законодательства и прав человека, результативной системы охраны труда, обеспечивающей нулевой травматизм работников, а также активным взаимодействием с местным сообществом в регионах присутствия по линии образовательных инициатив и формирования высокопрофессиональных ИТ-кадров.

По корпоративному управлению, гарантии прав и соблюдению всех норм и стандартов рейтинг компании определен на среднем уровне: в "Аквариусе" есть детальная стратегия развития и успешная реализация задач за последние три года, проработанная политика в области устойчивого развития и своевременного и достаточного уровня раскрытия этой информации.

"В основе нашего подхода к теме устойчивого развития лежит принцип интеграции задач социально-экономического развития страны с производственными и финансовыми возможностями компании, ‒ говорит президент группы компаний "Аквариус" Владимир Степанов. ‒ Все программы по трансформации бизнеса "Аквариус" в современное высокотехнологичное предприятие, обеспечивающее технологический суверенитет страны, будут доведены до намеченных целей. Масштаб и доверие – вот два ключевых вектора нашего устойчивого развития".

В 2024 году "Аквариус" изъявил желание присоединиться к эксперименту с маркировкой продукции.

Известно.ру писал, что в Шуе "Аквариус" планирует запустить дополнительные мощности по производству микросхем.

В настоящее время шуйский завод выпускает более миллиона изделий в год.
 

Теги: Аквариус рейтинг технологии