28 апреля 2024 07:46
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский: "Владимир Путин обозначил как стратегические, так и конкретные планы по развитию нашей страны на ближайшие 6 лет"

29 февраля 20:00 Ксения Кабанова

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. 

– В России появится новый национальный проект "Семья", который направлен на повышение качества жизни семей с детьми и повышение рождаемости. В Ивановской области, напомню, за пять лет число многодетных семей увеличилось на треть. В регионе более 10 000 многодетных семей. Президент предложил продлить программы материнского капитала и семейной ипотеки до 2030 года. Кроме того, будут увеличены налоговые вычеты для семей с детьми. Отдельная забота и поддержка семьям участников СВО.

Серьезные ресурсы в ближайшие шесть лет будут направлены на обновление школ и детских садов. Будет продолжена программа капитального ремонта школ. За два года по ней мы привели в порядок 12 школ в малых городах. Еще 6 школ капитально ремонтируем в этом году. Будем и дальше участвовать в программе. С 2025 года появится программа и по капитальному ремонту детских садов. Напомню, что мы одними из первых два года назад ввели собственную программу ремонта детских садов. Теперь этот опыт будет распространен по всей стране с поддержкой федерального бюджета.

Отдельные планы и решения по малым городам. Уже с 1 марта в малых городах вдвое увеличат федеральную выплату классным руководителям и кураторам групп колледжей. Вместе с нашей региональной доплатой будет получаться 13 000 рублей. Кроме того, уже принято решение о дополнительных выплатах врачам и среднему медперсоналу в малых городах.

Как отметил президент, в предстоящие годы особый акцент – на развитие региональных дорог. В Ивановской области за последние шесть лет отремонтировали в 2,3 раза больше дорог, чем за предыдущие шесть лет. Опорная сеть региональных трасс по итогам 2023 года приведена в нормативное состояние более чем на 95%.

Продолжится программа ремонтов домов культуры. За пять лет мы отремонтировали 38 ДК, в этом году ремонтируем еще семь. С 2025 года стартует программа "Земский работник культуры". Специалист, который переедет работать на село, получит единовременно миллион рублей.

До 2030 года продлят конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, в котором мы регулярно участвуем и побеждаем. Преобразили 46 знаковых пространств в наших городах. Во всех волжских городах благоустроили набережные. Ежегодно в малых городах страны дополнительно будут строить не менее 350 спортивных объектов.

Теги: детские сады Владимир Путин Станислав Воскресенский семья дороги благоустройство