27 апреля 2024 14:00
Погода
°
Погода
18+

Восстанавливать собор в Юрьевце будут реставраторы Кремля и Музея Андрея Рублева

26 марта 10:05 Ольга Петрова

Определен подрядчик противоаварийных и реставрационных работ "Нового" Входоиерусалимского собора в Юрьевце. По конкурсу работы проведет Межобластное научно-реставрационное художественное управление. Раньше эта организация на объектах культурного наследия Ивановской области не работала. Об этом сообщает Комитет по охране объектов культурного наследия Ивановской области в "ВКонтакте". 

Как указано на сайте компании, ранее специалисты выполняли заказы Государственного исторического музея, Московского Кремля, музея им. Андрея Рублева, а также реставрировали настенные росписи в памятниках архитектуры XII-XVII веков в Новгороде, Пскове, Казани, Кириллове, Свияжске и других древних городах России.

"К работам подрядчик должен приступить уже этим летом − сразу после подготовки необходимого проекта и получения разрешения в комитете. Срок проведения работ по сохранению – 30 октября 2025 года", − отмечают специалисты Комитета по охране ОКН.

Известно.ру писал, что в этом году в Юрьевце начнутся работы по сохранению памятника культурного наследия федерального значения "Собор Входоиерусалимский "Новый", построенного в 1840 году. Реставраторы проведут противоаварийные работы, усилят фундамент, отремонтируют перекрытия и крышу, кирпичную кладку. 

Теги: сохранение реставрация храм юрьевец история культура