19 апреля 2024 10:33
Погода
°
Погода
18+

В Иванове пройдет фестиваль "уютных игрушек"

8 августа 2022 14:17 Ирина Бирюкова

В воскресенье, 14 августа, в Ивановском молодежном сквере, около ЦКиО, во второй раз пройдет Российский фестиваль декоративно-прикладного творчества "Уютная игрушка". Гостей праздника ждут ярмарка, концерт и мастер-классы по созданию кукол, сообщил ЦКиО в "ВКонтакте".

Программа фестиваля стартует в 14:00 и продлится до 21:00. Гости увидят выставку рукодельных игрушек, в этом году мастерицы из разных городов страны привезут на праздник более 200 кукол, из них жюри выберет победителей в трех номинациях: "Традиция", где авторы представят традиционные игрушки, "Инновация" – это современная, игровая, интерьерная игрушка, которая отразит творческую индивидуальность автора, и "Ивановский сувенир", в этой номинации игрушки должны быть сделаны из ситца или с элементами ситца.

Кроме того, на фестивале мастерицы Ивановской области научат участников на бесплатных мастер-классах изготавливать кукол. Для маленьких посетителей аниматоры проведут игры, а также весь день будут работать фотозоны, где можно будет сделать красивые фотографии.

Около арт-троллейбуса пройдет программа "Народный микс": все желающие смогут попробовать себя в роли танцоров, певцов и даже сыграть мелодии на народных инструментах. Творческий мастер-класс проведут представители ансамблей русской песни "Россы" и "Отрада", ансамбля народного танца "Иван да Марья" и ансамбля грузинского танца "Иберия". 

В завершение праздника в арт-пространстве пройдет концерт местных коллективов.

Заведующая по связям с общественностью ЦКиО Юлия Пешеходова рассказала Известно.ру, что в прошлом году фестиваль "Уютная игрушка" вызвал интерес у ивановцев и гостей города. Рукодельницы привезли на конкурс множестово игрушек, активное участие в празднике приняли дома ремесел из Южи, Родников, Савина, кроме того, приехали участники из Нижнего Новгорода и Мордовии.

Известно.ру писал, что ЦКиО научит ивановцев создавать фигурки из воздушных шаров. Мероприятие должно было пройти в воскресенье, 7 августа, но организаторы перенесли его из-за погоды.

В июле ЦКиО учил жителей облцентра создавать коллажи, результатом мастер-класса стало создание двух новых арт-полотен в коллажной технике на стене Центра авангарда.

Теги: досуг общество культура