19 апреля 2024 23:59
Погода
°
Погода
18+

Первый ивановский фестиваль "Уютная игрушка" открыл прием работ

10 августа 2021 12:19 Лилия Сухарева

В Иванове начался прием заявок на первый региональный фестиваль декоративно-прикладного творчества "Уютная игрушка". Принять участие в нем смогут все жители Ивановской области и других регионов, независимо от возраста, сообщает Центр культуры и отдыха.

Первоначально конкурс должен был пройти только для авторов ситцевых игрушек, но потом организаторы решили принимать работы и из других материалов. "Много мастеров, которые занимаются вязаными изделиями, делают прекрасные интерьерные или классные детские игрушки не из ситца. И мы решили расширить аудиторию", – рассказала Известно.ру представитель пресс-службы ЦКиО Зинаида Калинина.

Начинающие и профессиональные мастерицы смогут проявить себя в трех номинациях: "Традиция" – изготовление традиционной народной игрушки, "Инновация" – современные игровые или интерьерные игрушки, а также "Ивановский сувенир" – игрушки из ситца.

Работы на конкурс могут присылать мастерицы всех возрастов, отдельной номинации для детей не будет, но жюри учтет этот момент при подведении итогов.

Организаторы принимают заявки с фотографиями работ до воскресенья, 22 августа. Авторы работ, прошедших отбор, поучаствуют в итоговой выставке 29 августа. В этот день кроме награждения победителей состоится ярмарка-продажа, мастер-классы, арт-мастерские и игровая программа для детей.

Известно.ру писал, что первокурсники кафедры конструирования швейных изделий Ивановского политеха впервые для защиты изготовили кукол своими руками. С 4 по 8 августа в Юже прошел фестиваль "В кукольном царстве, в клюквенном государстве", объединивший любителей кукол и кукольного театра.

В июле в Иванове прошел Всероссийский фестиваль декоративного искусства "Лоскутная мозаика России". В этом году в фестивале приняли участие почти 250 мастеров из 60 городов и населенных пунктов России. Главные награды "Лоскутной мозаики России" достались лоскутницам из Санкт-Петербурга и Челябинской области.

Теги: сельское хозяйство туризм производство досуг общество культура