24 апреля 2024 23:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановские врачи могут вести онлайн-трансляции из операционной

26 апреля 2022 14:46 Ирина Бирюкова

В Ивановской областной клинической больнице появился современный аудиовизуальный комплекс, с его помощью врачи смогут транслировать ход операций в оториноларингологическом отделении – в нем проходит лечение патологий уха, горла, носа, головы и шеи, рассказала Известно.ру пресс-секретарь департамента здравоохранения Ирина Колесник.

"Теперь видео хода операции, оперирующей бригады и данных с видеоэндоскопа по защищенным каналам связи может транслироваться на мониторах, установленных в учебных комнатах, ординаторской, конференц-зале", – пояснила Колесник.

Пресс-секретарь отметила, что главная задача нового комплекса – это обучение студентов, ординаторов и врачей во время повышения квалификации. Также врачи смогут пересматривать записи с операций и проводить анализ. 

Аудиовизуальный комплекс врачи также смогут использовать для телемедицинских консультаций во время операции, добавила пресс-секретарь.

Ирина Колесник добавила, что такие комплексы – редкость в России. "У нас ОКБ самая передовая, и все новшества обычно начинаются с нее. Мы очень рады, что в больнице появилась такая технология. В планах подключение к этой системе и других операционных", – сказала она.

Известно.ру писал, что ивановские врачи спасли руку человеку после тяжелой травмы, также они спасли ногу пациенту с критической ишемией. 

Ивановский госпиталь ветеранов войн приобрел современный операционный микроскоп, с его помощью врачи смогут восстанавливать конечности

Кроме того, впервые ивановские врачи могут лечить тахиаритмию – быстрый сердечный ритм. Шуйские поликлиники перешли на цифровые флюорографы, а в урологическом отделении ивановской горбольницы № 7 появился лазерный резектоскоп.

Теги: технологии здоровье происшествия общество