26 апреля 2024 19:33
Погода
°
Погода
18+

Комиссия Госсовета России обсудила поддержку регионов

7 июля 2022 09:01 Марина Москалева

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял участие в работе комиссии Госсовета России по вопросам межбюджетных отношений. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в четверг, 7 июля.

В заседании также участвовали представители Минфина, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, руководители субъектов России, эксперты и предприниматели. Работа строилась в формате ВКС.

"В центре внимания – инструменты совершенствования межбюджетных отношений с целью выравнивания условий для социально-экономического развития и стимулирования инвестиционной активности в регионах РФ в условиях внешнего санкционного давления", – пишет пресс-служба.

Первый замминистра финансов России Леонид Горнин проинформировал о текущем состоянии бюджетов субъектов Российской Федерации и подходах к межбюджетным отношениям, которые планируется заложить в параметрах бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Предложения, выработанные по итогам дискуссии, комиссия направит в Минфин России для учета при подготовке нормативных правовых актов и иных документов, определяющих подходы к формированию межбюджетных отношений на 2023- 2025 годы.

Глава региона Станислав Воскресенский второй раз вошел в состав Госсовета в декабре 2020 г. Он возглавляет комиссию по здравоохранению. Указ, утверждающий состав совещательного органа, вступил в силу 21 декабря. 

Кроме того, по распоряжению президента Путина Станислав Воскресенский вошел и в состав отдельной комиссии Госсовета по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов России.

Ивановская область в течение пяти лет получит 4,8 млрд руб. федеральных денег на модернизацию первичного звена в здравоохранении. 

Госсовет – конституционный государственный орган власти. Он появился в июле 1991 г., однако вскоре власти его упразднили. Возродил его в 2000 г. Владимир Путин. В 2020-м статус органа был закреплен в поправках к Конституции.

Теги: общество