25 апреля 2024 04:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы уходят на бессрочный дистант

8 ноября 2021 11:11 Дарья Бобровицкая

Высшие учебные заведения в Ивановской области с понедельника, 15 ноября, и до особого распоряжения оперативного штаба переходят на дистант. Вернуться к очному обучению смогут вузы с коллективным иммунитетом от 80%, рассказал глава облздрава Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 8 ноября.

Он уточнил, что эти меры оперштаб по предупреждению распространения коронавируса выработал на совещании с ректорами всех вузов, расположенных в Ивановской области.

«Если в вузе среди студентов и преподавателей будет достигнут коллективный иммунитет 80% и более – здесь мы учитываем вакцинирование, причем даже первым компонентом вакцины, и переболевших граждан, имеющих антитела, – то руководство вуза сможет принять решение о возобновлении очного обучения либо точечно для тех групп, где есть иммунитет, либо организовать очное обучение для всего вуза. То есть здесь появляется большая свобода по комбинации очных и онлайн-занятий", – сказал Фокин. 

На период ноябрьских праздников министр науки и высшего образования Валерий Фальков предложил вузам России из-за сложной ситуации с ковидом перевести студентов на дистанционную учебу или отправить на каникулы.

Ивановские вузы с 30 октября по 7 ноября выбрали разные формы продолжения учебы: от каникул, как медакадемия и политех, до перевода на дистант, как химтех и ИвГУ.  

После каникул в Ивановской области вышли в школы ученики начальных классов, с 1-го по 4-й, а также выпускники 9-х и 11-х классов. Остальные остались на дистанционном обучении. 

Теги: коронавирус коронавирус образование туризм регулирование общество общество