26 апреля 2024 08:46
Погода
°
Погода
18+

Губернатор Воскресенский обсудил с Койфманом ивановскую науку

6 июля 2022 16:58 Дарья Бобровицкая

Губернатор Станислав Воскресенский в среду, 6 июля, встретился с академиком Российской академии наук Оскаром Койфманом и обсудил с ним самые насущные проблемы развития науки в Ивановской области. Об этом в пресс-релизе сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. 

Глава региона поздравил Оскара Койфмана с избранием действительным членом РАН и пожелал ему успешного продолжения научной деятельности и работы на благо региона. 

Решение об избрании Койфмана было принято в начале июня на общем собрании РАН. Известный ученый, на протяжении 15 лет возглавлявший ИГХТУ, специалист в области физической органической химии макрогетероциклических соединений, член-корреспондент РАН с 2008 года Оскар Иосифович Койфман избран действительным членом (академиком) РАН по специальности "Химические науки" в результате голосования. Этот высокий статус получают ученые, имеющие научные труды первостепенного значения для страны.  

Станислав Воскресенский и Оскар Койфман обсудили вопросы развития высшей школы в регионе. Речь шла о развитии перспективных научных направлений в вузах Ивановской области, об участии в проекте по созданию кампуса на базе квартала Ивановских мануфактур.

Оскар Койфман окончил Ивановский химико-технологический институт в 1967 году. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1983 году – докторскую диссертацию. В 2008 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук. С 1998 по 2013 год работал ректором Ивановского государственного химико-технологического университета, с 2013 по 2022 год являлся президентом ИГХТУ. С октября 1985 года по настоящее время заведует кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений.

Известно.ру писал, что ученый ИГХТУ Оскар Койфман стал академиком РАН. 

 

 

Теги: вузы наука