24 апреля 2024 23:00
Погода
°
Погода
18+

Облдума продлила налоговые каникулы начинающим бизнесменам

29 октября 2020 10:49 Надежда Павлова

Областные депутаты продлили на четыре года (до 2024 г.) налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, которые пользуются патентной или упрощенной системой налогообложения и работают в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. Предприниматели освобождаются от уплаты налога в течение двух налоговых периодов.

Известно.ру писал, что Налоговый кодекс РФ с 1 января 2016 г. предоставил регионам России право устанавливать 0% налоговую ставку для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (ИП), работающих по упрощенной и патентной системам налогообложения. За 2018–2019 гг. в Ивановской области налоговыми каникулами воспользовались 820 вновь зарегистрированных ИП, такие данные привел департамент экономического развития Ивановской области.  

Бизнесмены, работающие в производственной, социальной и научной сферах, могут применять нулевую налоговую ставку в течение двух календарных лет со дня госрегистрации. Эта льгота действует в регионе до 31 декабря 2020 г. включительно. Губернатор Станислав Воскресенский уже продлевал "налоговые каникулы" начинающим бизнесменам на три года, до 2023 г. Продление льготы для ИП – в числе мер поддержки бизнеса в период эпидемии коронавируса. 

Известно.ру писал, что в регионе в июле начал работать налоговый режим для самозанятых. За два месяца в Ивановской области налоговая служба зарегистрировала 4541 самозанятого. С нового, 2021 г. правительство России отменяет единый налог на вмененный доход, бизнесмены должны оперативно выбрать новый налоговый режим до конца этого года.

Теги: деньги общество экономика