16 апреля 2024 10:35
Погода
°
Погода
18+

Власти протестируют на ковид соцработников и воспитателей

9 ноября 2020 11:16 Дарья Бобровицкая

Бесплатное тестирование на ковид пройдут порядка 6000 соцработников, воспитателей, а также сотрудников многофункциональных центров, но оно будет выборочным. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 9 ноября.

"В течение двух недель мы данную категорию граждан протестируем методом ПЦР [мазок со слизистой]. Будем тестировать их по месту работу, чтобы избежать дополнительных хождений по больницам. На тестирование будут выделены дополнительные денежные средства. Это делается в рамках контроля за эпидситуацией: тестируются люди, которые по долгу работы контактируют с большим количеством граждан", – отметил Фокин. 

Он также добавил, что тестирование школьных учителей, которое началось в каникулы, завершилось: всего анализы сдали 5900 человек, положительный результат на ковид – у 354 из них. Предварительные итоги тестирования глава облздрава подвел на прошлой неделе.

В поликлиниках плановый прием прекратился из-за угрозы распространения вируса. Врачи тестировали учителей в школьных медкабинетах.

Теги: коронавирус образование здоровье общество