18 апреля 2024 18:15
Погода
°
Погода
18+

Южа снова сделает "Шаг в небо"

18 марта 2022 12:45 Наталья Быстрянская

В ближайшие выходные, 19 и 20 марта, в Южском районном доме культуры пройдет открытый театральный фестиваль "Шаг в небо". В нем будут участвовать семь спектаклей театральных коллективов Ивановской области и три спектакля участников из Твери, вход на показы будет бесплатным. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южского района.

"В этом году мы решили посвятить фестиваль 400-летию Мольера, ранее у нас состоялась премьера "Тартюфа", концепция фестиваля будет в духе эпохи актера. Победители получат дипломы и кубки с символикой фестиваля, обозначающей шаг к свободе", – пояснила директор Дома культуры Ирина Захарова.

Сами южане представят на фестивале два спектакля: сказку "Все мыши любят сыр" в исполнении детской театральной студии "Театрина" и хореографический спектакль "У войны не женское лицо" в исполнении коллектива эстрадного танца "Непоседы".

Захарова рассказала, что фестиваль, который в Юже проходит с 2004 г., изначально был районным и участвовали в нем преимущественно театральные коллективы из домов культуры района. В 2018 г. организаторы повысили его статус до открытого, и с тех пор в нем участвуют театры из разных регионов и имеющие разные статусы. Это коллективы ВОС, частные театры, школьные театральные студии и студии из центров дополнительного образования. Не ограничивают организаторы участников и по тематике спектаклей и жанру. Дважды фестиваль проходил онлайн из-за пандемии, и организаторы очень рады возвращению к живому формату.

Известно.ру писал, что сцены из комедий Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", а также из комедии Георгия Данелии "Джентльмены удачи" в 2022 г. экранизирует Южский народный театр.

Теги: образование досуг общество культура экономика