27 апреля 2024 07:53
Погода
°
Погода
18+

Шуйская волейболистка будет играть за лучший французский клуб

5 июля 2022 10:52 Андрей Бобровицкий

Воспитанница шуйской спортшколы Анна Котикова в новом сезоне будет выступать за чемпиона Франции – клуб "Волеро" из города Ле-Канне. Об этом Известно.ру сообщила первый тренер волейболистки Марина Серова.

Французская команда приглашает в свой состав сразу пять российских игроков. "Сейчас у наших соотечественниц нет возможности играть на международных соревнованиях. Переход в клубы других стран такую проблему решает, – пояснила Серова. – "Волеро" – чемпион Франции, а значит, будет играть в Лиге чемпионов. Это хорошее продолжение карьеры для Анны".

Анна Котикова уже имеет опыт выступления в Еврокубках – в составе казанского "Динамо", за которое она выступала с 2015 по 2021 год. В 2020-м шуянка вместе с коллективом из Татарстана выигрывала чемпионат России.  

В прошлом сезоне Котикова выступала за краснодарское "Динамо". "Аню мучали травмы, после которых она долго не могла восстановиться. Поэтому на площадку в казанской команде в последнее время выходила нечасто. Ей же хотелось больше игровой практики. Вот она и переехала в Краснодар", – прокомментировала Марина Серова.

В 2016 году воспитанница шуйской спортшколы в составе сборной России стала чемпионкой Европы среди молодежных команд. В 2017-м выиграла золото Универсиады и серебро чемпионата мира среди молодежи.

По словам члена президиума областной федерации волейбола Виталия Плотникова, в XXI веке никто из волейболисток Ивановской области в зарубежных клубах не играл. А вот в 1980–1990-е годы такие случаи были. "Олимпийские чемпионки Ирина Смирнова и Светлана Корытова выступали за команды Хорватии, Турции и Италии, Галина Ляпина – в Польше, Ирина Уютова – также в Хорватии", – рассказал Известно.ру Плотников.

Анна Котикова стала первой в истории Шуи волейболисткой, которая будет играть за иностранную команду.

Известно.ру сообщал, что в дебютном сезоне в Суперлиге "Б" чемпионата России "Шуяночка" из Ивановской области заняла 10-е место.

Теги: спорт