26 апреля 2024 06:48
Погода
°
Погода
18+

80% домов в Иванове готовы к отопительному сезону

23 августа 2022 14:37 Яна Родина

К отопительному сезону готово 80% жилого фонда областного центра, сообщает пресс-служба ивановской мэрии по итогам совещания главы города Владимира Шарыпова с коммунальщиками.

"Специалисты тепловой инспекции отслеживают графики ремонтов и вместе с управляющими организациями принимают работы в каждом многоквартирном доме, – доложил руководитель городского управления ЖКХ Иван Захаров. – Цифры по готовности – не от управляющих компаний, а именно от тепловой инспекции. Традиционно перед началом отопительного периода ведутся работы по приемке приборов учета".

По словам спикера, управляющие организации в этом сезоне испытывают определенные трудности, в том числе с комплектующими тепловых узлов.

По итогам прошлого отопительного периода жители 2% домов жаловались на частые аварии на теплопроводе и нарушение температурного режима, которое фиксировали надзорные органы. Все эти проблемные дома по поручению Владимира Шарыпова остаются на особом контроле даже после приемки. После запуска тепла там пройдут дополнительные регулировки систем отопления.

Мэрия напоминает, что отопительный сезон в городе стартует при установлении температуры менее 8 градусов в течение пяти дней подряд. Объекты соцсферы подключат к теплу по особому распоряжению при первой волне осенних заморозков.

В 2021 году отопление начало поступать в Иванове на соцобъекты 9 сентября. Это было самое раннее начало отопительного сезона за последние годы. 21 сентября начали теплеть батареи в жилых домах. Первой в Ивановской области отопительный сезон 2021/2022 года начала Вичуга – 7 сентября.

Теги: ЖКХ общество