20 апреля 2024 08:59
Погода
°
Погода
18+

В Лухе откроется Музей лука

8 сентября 2021 12:10 Виктория Гущина

Музей лука "Луковый терем" откроется в пятницу, 10 сентября, в Лухе. Об этом Известно.ру сообщила заместитель главы администрации Лухского района Светлана Кирсанова. Администрация стилизовала помещения под русскую избу.

"Чтобы привлечь туристов и продвигать наш бренд, мы открываем музей "Луковый терем". Мы благоустроили территорию, привели в порядок фасады и внутри отремонтировали два помещения, стилизованных под русскую избу", – рассказала Светлана Кирсанова.

По словам замначальника Лухской администрации, гости музея смогут узнать об истории Луха, особенностях выращивания лука и местных традициях.

В "Луковом тереме" будет экспозиция с предметами русского быта и прикладного творчества – резьбой по дереву, гончарными изделиями, вышивкой. В музейной лавке туристы смогут купить тематические сувениры. Работники будут проводить мастер-классы для школьников. Вокруг "Лукового терема" работники планируют выращивать лук и продавать его туристам, а также устраивать дегустации.

Музей будет продвигать бренд поселка – гастрономический фестиваль "Лук-лучок".

Известно.ру писал, что лухский гастрофестиваль "Лук-лучок" победил в национальной премии "События России – 2020". Также он вошел в список туристических событий 2020 г. В прошлом году представители лукового фестиваля побывали в гостях у Елены Малышевой на Первом канале и лухский лук ездил на первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания "Вкусы России". В 2018 г. фестиваль в Лухе занял 3-е место в национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards.

 

Теги: туризм досуг общество общество культура