27 апреля 2024 06:30
Погода
°
Погода
18+

Самые ковид-безопасные гипермаркеты Иванова. 15 июня

15 июня 2020 09:22 service service

В понедельник, 15 июня, наш спецагент вышел в очередной рейд по Иванову. Он проинспектировал десять самых больших по площади магазинов Ленинского района и ближайшего пригорода. Гипермаркеты – это самый массовый розничный формат, проходимость в сутки здесь имеряется тысячами человек, и к безопасности здесь предъявляются самые жесткие требования.

Из десяти проверенных гипермаркетов наиболее безопасными оказались три: 

- "Леруа Мерлен" в деревне Дерябихе Ивановского района,

- "Унидом" на Кохомском шоссе, 3б,

- "М.Видео" в ТРЦ "Тополь" на Лежневской, 55.

В этих магазинах на момент нашей проверки соблюдались все регламенты по ношению масок и перчаток, социальной дистанции, наличию разметки, наличию санитайзеров и т.д. Сотрудники делают замечания посетителям без масок и не обслуживают их, просят не трогать товар, если нет намерения его покупать. 

В непрошедших проверку торговых точках чувствуется общая усталось от регламентов: маски у сотрудников спущены с носа, покупатели приходят без перчаток и масок, точнее они висят на ухе или вовсе могут быть в руках.

"Один мужчина работал с хлебом (!) без перчаток. На кассах все в масках и перчатках. Посетители не особенно соблюдают правила: очень много людей без перчаток, встретился мужчина с маской, висящей на одном ухе. Очень долго ходил кругами, не нашел санитайзера, зато у входа есть полка с масками и санитайзерами, которые можно купить", – говорит об одном из таких магазинов на ул. Куконковых наш агент.

Ранее Известно.ру писал, что Роспотребнадзор и чиновники 8 июня нашли множество нарушений в единственном ивановском "Ашане".  На момент проверки в гипермаркете не было защитного экрана на кассе, без соблюдения разметки толпились люди, на входе отсутствовал антисептик для обработки рук.

Сотрудник Роспотребнадзора выдал предписание руководству "Ашана" устранить нарушения. В противном случае гипермаркету пришлось бы приостановить деятельность. Наш агент во время своего визита нашел и разметку, и защитные щиты, но вот контроль за покупателями оказался не очень пристальным.  

Известно.ру подготовил карту ковид-безопасности продовольственных магазинов Иванова по итогам инспекций нашего агента 019. Всего за три недели были проинспектированы почти 120 розничных точек: небольших продовольственных и непродовольственных магазинов, отделений "Почты России". Проверку прошли примерно 15% объектов. Самыми массовыми нарушениями были отсутствие контроля за посетителями, санитайзеров и неправильно надетые маски.    

Если у вас есть предложения относительно проверок или вы готовы сообщить о нарушениях, пишите сюда info@i3vestno.ru.

* Для проверки потребительской ковид-безопасности за основу взяты регламенты, разработанные правительством Ивановской области. В частности,

Требования о ношении масок и перчаток как для персонала, так и для посетителей.

Разметка для соблюдения социальной дистанции.

Ограничение контактов между посетителями и сотрудниками, наличие защиты (щиты, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра).

Наличие санитайзеров.

Инструкции о необходимости соблюдения мер безопасности на видном месте и о ношении средств защиты.

Среди сотрудников нет тех, кого можно было бы отнести к группам риска.

Видеокамеры для фиксации соблюдения всех норм безопасности.

Ограничение контактов между посетителями и сотрудниками, наличие защиты (щиты, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра и т. д). 

Соблюдение регламентов по запрету на примерку одежды и обуви, препятствование ощупыванию товара и пр. (наличие объявлений, предупреждения от сотрудников). 

Теги: коронавирус образование личные финансы регулирование досуг общество общество культура