26 апреля 2024 13:35
Погода
°
Погода
18+

Ивановские школьники получат бесплатный "Код будущего" от IT-профессии

8 сентября 2022 11:00 Лилия Сухарева

Ивановские школьники и студенты смогут бесплатно пройти длительные IT-курсы при поддержке Минцифры. Осенью 2022 года в России запускается двухлетняя программа "Код будущего" для школьников и "Цифровые кафедры" для студентов, сообщает "Ивановская газета".

Ученики 8-11 классов смогут освоить языки программирования во время двухгодичных курсов, которые состоят из четырех модулей по 36 академических часов. Ребята будут обучаться на базе школ, региональным оператором программы выступает ивановский Университет непрерывного образования и инноваций.

Подать заявление на участие в программе может или сам школьник, или его родители. Чтобы узнать о начале записи, необходимо оставить адрес электронной почты на сайте образовательной программы.

Востребованность IT-профессий на рынке отмечает директор ивановского Центра технического творчества "Новация", кандидат экономических наук Алексей Кирьянов. По его мнению, программа "Код будущего" – это отличная возможность еще во время обучения в школе бесплатно получить знания по востребованной специальности.

Для студентов запускается программа "Цифровые кафедры", по которой они смогут получить бесплатное дополнительное IT-образование во время освоения основной профессии. В программе примут участие более 100 вузов страны.

Известно.ру писал, что в трех ивановских вузах – политехническом университете, госуниверситете и медакадемии в 2021 году появились новые IT-направления для подготовки студентов. 

Государство также разработало проект "Цифровые профессии" для взрослых людей, которые могут освоить IT-специальность со скидкой 50%, 75% или полностью за счет государства. В июне портал госуслуг приглашал безработных ивановцев и граждан льготных категорий бесплатно пройти обучение в проекте "Цифровые профессии".

Теги: образование общество