18 апреля 2024 10:38
Погода
°
Погода
18+

Губернатор встретился с президентом Владимиром Путиным

17 августа 2021 11:20 Ксения Кабанова

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским во вторник, 17 августа, сообщает пресс-служба Кремля. Они обсудили вопросы привлечения инвестиций в регион, развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры и восстановление прав обманутых дольщиков.

Губернатор доложил президенту о том, что Ивановская область по итогам 2020 г. вошла в десятку регионов по темпам роста инвестиций в основной капитал. "Какие это сектора? Металлообработка, сельское хозяйство, это, безусловно, легкая промышленность, так как Ивановская область – хребет российской легкой промышленности", – отметил губернатор.

Кроме того, он доложил Путину о рекордном за 2020 г. количестве отремонтированных дорог: более 450 км, о запуске "Орланов" и о том, что с 2018 г. "Ласточка" перевезла в Москву и обратно более 2,5 млн пассажиров.

Путин обратил внимание Воскресенского на значительный, до 70%, износ тепло- и электросетей. "Что касается теплосетей, действительно, проблема застарелая, Вы совершенно правильно сказали. Мы сейчас как раз работаем с правительством, учитывая те меры, которые вы предложили в послании, а именно, инфраструктурные бюджетные кредиты под 3%. Мы сейчас эти проекты структурируем. Но нужно внимательно все посчитать, потому что в стране был разный опыт, к сожалению, в разных регионах", – прокомментировал губернатор.

Несколько поднятых на встрече вопросов остались за кадром, о них Станислав Воскресенский рассказал в своем "Инстаграме".

"Из того, что осталось за кадром, – президент поддержал нашу с Интер РАО идею по созданию Всероссийского отраслевого научно-технологического центра компетенций в тепловой энергетике в городе Иваново. Для страны это – повышение технологического уровня отрасли. Для нас это – высококвалифицированные рабочие места у нас, в Ивановской области", – написал губернатор.

По его словам, президент дал поручение правительству вместе с энергокомпаниями России проработать детали.

Кроме того, по сообщению губернатора, президент поручил правительству России определить меры государственной поддержки проекта по преображению квартала Большой Ивановской мануфактуры. "Напомню, в июне с инвестором – ГК Родина и ВЭБ.рф – подписали соглашение по развитию этого проекта. А в июле прямо на территории Большой Ивановской мануфактуры обсудили с министром образования России Валерием Фальковым проект по созданию межвузовского кампуса", – написал губернатор.

Теги: деньги транспорт общество общество политика