25 апреля 2024 12:09
Погода
°
Погода
18+

Владимир Путин подписал представление об отставке Михаила Меня

1 июня 2021 09:46 Марина Москалева

Во вторник, 1 июня, Владимир Путин подписал представление о досрочном освобождении от должности аудитора счетной палаты Михаила Меня. Документ адресован председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Как сообщает "Коммерсант", Михаил Мень подал в отставку.

Президент внес представление о досрочном освобождении от должности аудитора счетной палаты Михаила Меня в связи с его заявлением об отставке.

Совет Федерации предположительно рассмотрит этот вопрос на заседании 2 июня.

Известно.ру писал, что 17 мая Тверской районный суд Москвы прекратил уголовное преследование в отношении Михаила Меня в связи с истечением срока давности.

Также суд снял с Меня меру пресечения. В отношении двух других фигурантов – экс-губернатора Ивановской области Павла Конькова и управляющего директора группы "Продо" Дмитрия Гришина – дело также прекращено.

Срок давности по делу истек 22 апреля.

Бывших губернаторов Ивановской области Михаила Меня и Павла Конькова обвиняли по части 4 статьи 160 УК РФ "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Михаил Мень решил не добиваться реабилитации. Адвокат Мурад Мусаев заявил, что его клиент "жаждал справедливого судебного разбирательства по этому делу", но это бы заняло слишком много времени.

Теги: производство общество общество экономика