°
18+

Ивановка Александра Гуляева выиграла еще одну медаль

5 августа 2022 13:36 Андрей Бобровицкий

В последний день чемпионата страны по легкой атлетике, который завершается в Чебоксарах в пятницу, 5 августа, ивановка Александра Гуляева стала серебряным призером на дистанции 1500 метров. Протоколы на своем сайте публикует Всероссийская федерация легкой атлетики.

Главной соперницей для ивановской бегуньи стала представительница Воронежской области Светлана Аплачкина. На этом чемпионате России она уже выиграла золотую медаль в финале на 5000 метров. Александра Гуляева, как сообщал Известно.ру, стала лучшей на 800-метровке.

Долгое время в финале на 1500 метров шла позиционная борьба – темп бега был невысоким. До последнего круга ивановка держалась на четвертой-пятой позиции. За 400 метров до финиша она возглавила забег, чуть позже попыталась создать отрыв. Однако на самом финише ее обогнала воронежская спортсменка Светлана Аплачкина. Она опередила Александру Гуляеву всего на четыре сотых секунды. Ивановка с результатом 4.09,18 стала серебряным призером.

Это первое поражение Гуляевой на летних чемпионатах страны. С 2016 года на дистанциях 800 и 1500 метров она выигрывала только золотые медали. Их в ее коллекции – девять. Непосредственно на "полуторке" спортсменка была лучшей три года подряд – с 2018 по 2020-й.