25 апреля 2024 15:15
Погода
°
Погода
18+

Губернатор обсудил ивановское здравоохранение с академиками РАН

24 сентября 2021 10:55 Мария Седова

Губернатор Станислав Воскресенский встретился с академиками Российской академии наук в четверг, 23 сентября, в Ивановской государственной медицинской академии, сообщает правительство Ивановской области. Ученые приехали на двухдневный форум "Университетская клиника". 

"Пообщаться, послушать экспертов, увидеть вживую специалистов, у которых учились, – это не только честь, не только польза, но и действительно сильная личная эмоция для наших медиков. Я вас благодарю, что вы смогли приехать, для нашей системы здравоохранения без преувеличения это очень важно", – цитирует пресс-служба слова Станислава Воскресенского.

На встрече губернатор поднял вопросы кадрового обеспечения медучреждений и их качественную подготовку, организацию первичного звена здравоохранения, лекарственное обеспечение жителей Ивановской области.

Академики предложили свои методы решения проблем. Директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксана Драпкина отметила, что для снижения нагрузки на участковых терапевтов нужно пересмотреть штатное расписание, в частности, увеличить число участков в поликлиниках. Также она предложила изменить систему оплаты труда врачей, которые занимаются диспансеризацией и профилактической работой.

Завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ Нелли Найговзина обратила внимание, что после медицинского вуза на плечи молодого специалиста ложится колоссальная нагрузка, поэтому нужно развивать систему стажерства в медицинских организациях. При этом, по ее мнению, стажеры должны получить отдельный пакет мер социальной поддержки.

Станислав Воскресенский напомнил, что сейчас идет подготовка к заседанию Госсовета России по вопросам развития здравоохранения. "Я, конечно, не мог не воспользоваться возможностью обсудить с вами вопросы, которые мы планируем вынести на заседание, и послушать, какие у вас есть идеи и предложения", – подчеркнул он.

Известно.ру писал, что Ивановская область в течение пяти лет получит 4,8 млрд руб. федеральных денег на модернизацию первичного звена в здравоохранении. 

О важности модернизации первичного звена здравоохранения Станислав Воскресенский еще раз заявил на форуме "Здоровое общество", который проходил в Москве 27 октября. 

Теги: здоровье регулирование общество общество