29 марта 2024 04:49
Погода
°
Погода
18+

Горожане посадили в Аллее медиков еще 22 яблони

21 октября 2021 13:53 Марина Москалева

В четверг, 21 октября, в Аллее медиков у Самойловского моста в Иванове горожане высадили еще 22 яблони. Об этом сообщает сайт администрации областного центра.

Аллею медиков на благоустроенной набережной в знак благодарности врачам Ивановской области общественники и городские власти заложили 12 сентября. С этой инициативой выступило Ивановское региональное отделение общественной организации "Опора России", мэр Иванова Владимир Шарыпов поддержал предложение.

В сентябре на аллее появились первые десять яблонь. Деревья именные, каждую яблоню авторы инициативы посвятили конкретному врачу. Помощь в высадке деревьев оказал комитет по экологии администрации города Иваново.

В течение месяца еще несколько организаций и частных лиц в Иванове поддержали проект и помогли закупить 22 саженца яблонь семилетнего возраста. "Яблони выращены в Подмосковье в известном питомнике Саватеевых. Деревья сформированы специально для аллейной посадки и акклиматизированы для условий средней полосы России", – пишет пресс-служба городской администрации. Их горожане посадили 21 октября.

По словам заместителя руководителя Ивановского регионального отделения общественной организации "Опора России" Владимира Щебельского, всего инициаторы проекта планируют высадить на Аллее медиков 100 декоративных яблонь и установить стелу с именами медицинских работников, которым эти деревья посвящаются.

Представитель питомника растений "Малинки" Алексей Девочкин отметил, что яблони выбраны не случайно. "Они декоративны на протяжении всего года – и во время цветения, и с плодами. Мы соблюдаем ритм посадки: 14 яблонь сорта "Джон Доуни" с белыми махровыми цветками, затем четыре краснолистных дерева сорта "Скарлетт" с алыми цветками, потом еще 14 белоцветковых "Джон Доуни", – цитирует Девочкина пресс-служба мэрии.

Также пресс-служба напомнила, что благоустройство набережной реки Уводь продолжается в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Известно.ру писал, что зампред Ивановского отделения "Опоры" Владимир Щебельский инициировал появление на новой набережной "Аллеи врачей". Аллея из 18 декоративных яблонь появилась ранее в Иванове на ул. Красных Зорь.

В конце сентября на ул. Фрунзе активисты высадили аллею из 18 серебристых тополей. В течение года на улицах Иванова появятся 650 новых деревьев: липы, декоративные яблони, остролистные клены, серебристые тополя и вязы, а также различные кустарники.

Ивановская семья предпринимателей решила подарить Иванову декоративный сад из 150 деревьев к юбилею города на набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами. Стоимость реализации проекта – 3 млн руб.

Теги: происшествия