20 апреля 2024 12:47
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский: "Надо инициативно начать обзвон от соцслужб"

13 мая 2020 11:48 Наталья Быстрянская

Представители соцзащиты будут обзванивать ивановцев, имеющих право на поддержку государства в условиях эпидемии коронавируса, и рассказывать, как и когда они могут получить причитающиеся выплаты. Об этом рассказал губернатор Станислав Воскресенский 13 мая на онлайн-встрече с жителями области.

"Надо инициативно начать обзвон от соцслужб. Надо самим звонить и рассказывать: вам полагаются деньги, надо сделать то-то и то-то. Сейчас мер поддержки много, не каждый человек в них разберется. Надо проявлять инициативу, – сказал губернатор. – Кроме того, социальная реклама должна доносить до жителей, на что можно претендовать и как быстро можно получить деньги".

Кроме того, ивановские "Волонтеры Победы" станут обзванивать пожилых жителей региона, которым полагается помощь или необходимо общение. С такой инициативой на встрече с главой региона выступила волонтер Ксения Кухар. 

"Мы готовы включиться в работу с теми, кто в этом действительно нуждается. Пожилым людям очень нужно общение", – отметила волонтер. Губернатор поручил главам районов организовать взаимодействие с "Волонтерами Победы" в части телефонной поддержки и общения с пожилыми.

Ранее Известно.ру писал, что волонтеры из Ивановского медицинского колледжа в апреле ежедневно обзванивали около тысячи ивановцев, которые находятся на самоизоляции и карантине.

Волонтерскую работу в Ивановской области с 23 марта организовал региональный штаб ОНФ в рамках всероссийской акции "Мы вместе".  На середину апреля отработали более 3000 заявок от жителей области. Известно.ру также писал, что чаще всего пожилые люди, находящиеся в самоизоляции, просят купить продукты и лекарства. Кому-то требуется оплатить коммуналку, кому-то – выписать льготный рецепт. За помощью на горячую линию обращаются не только пожилые граждане, но и, например, матери-одиночки. 

С 24 марта жители области старше 65 лет должны оставаться дома и не выходить на улицу даже за продуктами. 

Теги: коронавирус коронавирус здоровье общество