23 апреля 2024 20:43
Погода
°
Погода
18+

У Юрьевца появился краеведческий сайт

26 февраля 2021 07:52 Наталья Быстрянская

Местные краеведы создали для Юрьевца исторический сайт, он работает в тестовом режиме. Об этом сообщила один из авторов проекта Елена Тупицына в "ВКонтакте".

"Сайт рассчитан, прежде всего, на юрьевчан разных поколений, а также всех, кому интересен Юрьевец и его история. Сайт будет аккумулировать всевозможные краеведческие материалы. Главная цель проекта – популяризация знаний об истории Юрьевца, поддержка интереса и любви к родному краю, его прошлому и настоящему. А также историко-краеведческие исследования и сохранение и систематизация краеведческих материалов", – пояснила Известно.ру Елена Тупицына.

Сайт создала группа авторов: историк и краевед Светлана Жихарева, историк Елена Тупицына, технический автор сайта Юлия Майданникова и выпускник Юрьевецкой художественной школы Влад Иванов. Они вкладывают в него свои деньги и средства спонсоров. Активисты приурочили создание сайта к 800-летию города, которое он отпразднует в 2025 г.

На сайте есть несколько разделов: наши люди, библиотека, фотогалерея. Здесь можно посмотреть карты и схемы, найти полезные ссылки, изучить творчество юрьевчан и увидеть город на картинах художников.

Известно.ру писал, что в Юрьевце после окончания пандемии откроется музей Волжского судоходства. Его планирует открыть предприниматель с юрьевецкими корнями, сейчас он собирает экспонаты у местных жителей. 

Музейный центр в Юрьевце ко дню рождения Андрея Тарковского, 4 апреля, откроет выставку, посвященную работе режиссера над спектаклем "Гамлет" в театре Ленком и оперой "Борис Годунов" в Лондонском Ковент-Гардене.

В спортивно-туристический маршрут на 10 000 шагов в Юрьевце вошло древнее городище Пушкариха постройки V века и церковь XVIII века. Всего он объединил восемь достопримечательностей. 

Теги: образование история личные финансы транспорт досуг общество общество культура