25 апреля 2024 06:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановские выпускники сдадут в апреле пробный ЕГЭ по русскому языку

17 марта 2022 14:57 Ирина Бирюкова

Одиннадцатиклассники из Ивановской области пройдут репетиционный ЕГЭ по русскому языку во вторник, 5 апреля, рассказала во время прямого эфира в четверг, 17 марта, на официальной странице облправительства в "ВКонтакте" начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Репетицию на компьютере также пройдут выпускники, выбравшие для сдачи английский язык, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИТК).

Ивановка Юлия Краснова поинтересовалась в комментариях под прямым эфиром: будут ли в Ивановской области проведены пробные экзамены для выпускников?

"К нам поступает много вопросов на горячую линию от учеников и родителей по поводу проведения пробных экзаменов. Из-за такого большого количества запросов мы в этом году приняли региональное решение: провести 5 апреля апробацию-репетицию по русскому языку. Во-первых, это обязательный предмет, во-вторых, самый массовый, поэтому мы на такой шаг идем, хотя для региона это очень ресурснозатратное мероприятие", – сказала во время прямого эфира Ольга Антонова.

По ее словам, иногда школы сами организуют репетиционные экзамены для выпускников для снятия напряжения у детей и родителей перед экзаменами и изучения процесса изнутри. 

Кроме того, она рассказала, что по рекомендациям Минпросвещения РФ, в этом году в Ивановской области пройдут пробные экзамены по английскому языку и информатике и информационно-коммуникационным технологиям – к этим предметам в 2022 г. у ивановцев проснулся интерес.

Она пояснила, что экзамен по информатике и ИТК дети сдают на компьютерах, поэтому техника должна работать без сбоев. Департамент проведет репетицию, чтобы наладить технический процесс в пунктах сдачи ЕГЭ, отметила Антонова. В английском языке похожая ситуация, в экзамене две части – устная и письменная. Устная часть, прослушивание текстов на иностранном языке и ответ на вопросы, также проходит на компьютерах.

Начальник департамента добавила, что пробники пройдут в 31 пункте проведения экзаменов в Ивановской области.

Единый госэкзамен в Ивановской области в этом году будут сдавать с 21 марта по 2 июля 4087 человек: из них 3800 одиннадцатиклассников, 100 выпускников колледжей и 263 выпускника прошлых лет.

В начале декабря прошлого года выпускники писали итоговое сочинение по русскому языку, допуск к ЕГЭ. Известно.ру выяснил, что ждет одиннадцатиклассников на ЕГЭ в этом году.

В среду, 23 марта, родители ивановских школьников попробуют написать ЕГЭ по математике.

Теги: сельское хозяйство образование общество