26 апреля 2024 19:33
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы напишут сочинения о космосе, детях и празднике

27 мая 2022 12:50 Ирина Бирюкова

Министерство просвещения России зовет школьников и студентов колледжей со всей страны, в том числе из Ивановской области, проявить свое творчество на Всероссийском конкурсе сочинений. Региональный этап продлится до 7 октября, сообщила пресс-служба департамента в "ВКонтакте".

"Ученики 4–11-х классов, а также студенты колледжей и техникумов могут стать участниками Всероссийского конкурса сочинений, учрежденного Минпросвещения России. Региональный этап этого конкурса начался 25 мая и продлится до 7 октября 2022 года, федеральный будет проводиться с 10 по 31 октября. В нем примут участие по пять победителей первого этапа от каждого региона", – пишет пресс-служба Минпросвещения.

Участники смогут написать сочинение в жанре рассказа, сказки, письма, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе или рецензии. Организаторы не будут принимать для участия только поэтические тексты. Подробнее об оформлении и написании текста здесь.

Тему будущего сочинения школьники и студенты могут придумать самостоятельно, но должны придерживаться одного из предложенных направлений: о судьбе ребенка, о развитии космонавтики, о творчестве, смысле праздника, роли книги и других.

Организаторы пишут, что всего 100 сочинений федерального этапа конкурса будут признаны победителями, войдут в сборник 100 лучших сочинений, который будет издан по итогам конкурса, авторы получат дипломы. 

Также жюри выберет пять абсолютных победителей Всероссийского конкурса сочинений, их организаторы наградят памятными подарками на торжественной церемонии, она пройдет в декабре в Москве.

Всероссийский конкурс сочинений проходит с 2015 года, его организатор – Минпросвещения России. Его цель – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания человека.

Известно.ру писал, что Всероссийский образовательный форум "Территория смыслов" зовет молодежь из Ивановской области получить знания по семи направлениям и выиграть гранты за лучшие проекты.

Ивановские студенты и одиннадцатиклассники могут до вторника, 31 мая, подать заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Твой ход" и получить в случае победы миллион рублей.

Также Ивановский центр "Мой бизнес" готов проконсультировать студентов ивановских вузов, желающих принять участие во второй волне конкурса "Студенческий стартап". 

Теги: образование досуг общество