20 апреля 2024 04:30
Погода
°
Погода
18+

В Юже завершился фестиваль "Шаг в небо"

21 марта 2022 15:55 Анна Парышева

В воскресенье, 20 марта, завершился XX Межрегиональный театральный фестиваль "Шаг в небо", который проходил в Южском доме культуры в течение двух дней, сообщает группа "Южский народный театр" в соцсети "ВКонтакте".

Как рассказала главный режиссер Южского народного театра Елена Артемьева, в этом году в фестивале участвовали девять театральных коллективов из Твери, Иванова, Южи, Южского района.

"Не смогли приехать наши постоянные участники – коллективы из Шуи, Фурманова, Приволжска, но на следующий год они обещали быть на 100 процентов", – отметила Артемьева.

Гран-при фестиваля получил театр "Париж" из Твери за спектакль "Пока она умирала". Лауреатом первой степени в номинации "Драматический спектакль" стала театральная студия "Лукоморье" ивановского лицея № 21 со спектаклем "Играем Чехова. Каштанка", лауреатом второй степени – театральный центр "Алые паруса" из Твери со спектаклем "Похититель теней" и лауреатом третьей степени – детская студия "Театрина" из Южи со спектаклем "Все мыши любят сыр".

"Впервые на нашем фестивале был показан хореографический спектакль. Было очень интересно: оказывается, всё можно понять без слов. Ребята из коллектива эстрадного танца "Непоседы" из Южи показали спектакль "У войны не женское лицо" и сразу "выстрелили", став лауреатами 1-й степени в номинации "Хореографический спектакль", – отмечает Артемьева.

В числе специальных дипломов, врученных на фестивале, были за лучшую режиссерскую работу – режиссеру тверского театрального центра "Алые паруса" Юлии Тюсовой, диплом за лучшую женскую роль – Ксении Капраловой из Южи, за лучшее музыкальное оформление – театру "Жаворонок" из Иванова, за лучшие костюмы – детскому драматическому коллективу поселка Талицы Южского района в спектакле "Муха-Цокотуха".

Оценивало артистов жюри, в которое входили Сергей Давыдов, актер театра и кино из Москвы, Олег Лысак, московский режиссер и психолог, и Наталья Шутова, театровед, заслуженный учитель России, долгое время преподававшая в Ивановском училище культуры.

По словам главного режиссера Южского народного театра, "Шаг в небо" проходит в течение 20 лет и изначально задумывался как фестиваль для провинциальных, сельских театров. Но для участия в нем стали приезжать театральные коллективы из многих городов, например Костромы, Твери, Коврова. И последние четыре года он приобрел статус областного, открытого, межрегионального.

"У нас очень уютная домашняя обстановка, – поясняет Артемьева. – Ребята из Твери после того, как первый раз побывали на нашем фестивале, сказали, что всегда будут участвовать в нем – "только приглашайте". Хотя ехать им тяжело: дальняя дорога, большой автобус, 50 детей. При этом у них есть возможность съездить на фестивали и в Питер, и в Калининград, и в Караганду. Гости нашего фестиваля проживают за городом в доме отдыха "Южский". Мы им устраиваем вечера знакомств, дискотеки, флешмобы".   

Известно.ру писал, что Южский народный театр в 2022 г. экранизирует сцены из комедий Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию" и из комедии Георгия Данелии "Джентльмены удачи". А в феврале Южский народный театр вышел из пандемийного забвения: впервые за два года артисты вживую, а не онлайн показали спектакль "Про Федота-стрельца удалого молодца" на сцене Дома культуры.

Теги: экология регулирование досуг досуг общество общество культура