26 апреля 2024 19:02
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы увидят шедевры Ренуара, Пикассо и Массона

26 мая 2022 08:03 Ирина Бирюкова

В Ивановском музейно-выставочном центре, на ул. Советской, 29, в пятницу, 3 июня, откроется выставочный проект "Блюз над Парижем", в экспозицию войдут литографии работ известных художников XIX–XX веков Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области в "ВКонтакте".

"Выставочный проект "Блюз над Парижем" организован совместно с компанией АРТГИТ. Проект представляет зрителю работы величайших художников XIX–XX веков Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона, выполненные в технике офорта, литографии и гелиогравюры из частных коллекций Франции и США. Все эти яркие представители мира большого искусства работали в разных направлениях и стилях, однако всех связывает одно – Париж, город, в котором раскрылся их талант и который прославил их имена", – пишет пресс-служба департамента.

В творчестве Огюста Ренуара особое место занимали детские портреты. Художнику был близок импрессионизм, который получил широкую популярность у богатых парижан, но прославился мастер, прежде всего, как портретист.

Работы Пабло Пикассо, которые будут представлены на выставке в МВЦ, из уникальной коллекции "Калифорнийский альбом". Она посвящена его последней возлюбленной.

Также на выставке посетители смогут увидеть впервые экспонируемые в России цветные офорты (гравюры) Андре Массона из серии "Эпизоды". 

"Объединение в рамках одной выставки работ трех гениев позволяет открыть не только грани их творчества, но и смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками окружающего мира. С манящей страстью и нежностью они полностью отдавались бушующим волнам своей судьбы, которые несли их по незыблемым просторам искусства", – говорится в сообщении.

Выставка будет работать в течение двух месяцев, до 31 июля. Посетить ее можно по "Пушкинской карте".

Известно.ру писал, что в Музее первого Совета, открылась персональная выставка работ заслуженного художника России Александра Тимофеева "История и время на просвет". 

В Палехском арт-центре "Мастерские" работает выставка "Солнцеворот", также гости могут посетить выставку графики ярославца Михаила Кораблёва в Фурманове, выставку в арт-резиденции Ивановского железнодорожного вокзала "Подвиг русского духа" и аудиовизуальную выставку "След" в ЦКиО.

Теги: право досуг общество культура