25 апреля 2024 20:05
Погода
°
Погода
18+

ЦКиО научит ивановских детей рисовать на воде и ткани

9 ноября 2021 14:22 Ирина Бирюкова

Центр культуры и отдыха проведет в Иванове инклюзивную неделю бесплатных мастер-классов для детей с 29 ноября по 5 декабря. На занятиях они научатся нейрографике, а также технике рисования на воде и ткани, рассказала Известно.ру пресс-секретарь ЦКиО Зинаида Калинина.

По словам собеседницы, мастер-классы пройдут благодаря Всероссийскому проекту для людей с ограниченными возможностями здоровья "Уникальные люди. Творчество без границ", он проходит в Иванове ежегодно с 2016 г. Места на мастер-классы организаторы ограничили: по 7–10 человек на каждое творческое занятие. 

"Это инклюзивная мастерская, поэтому участвовать смогут и здоровые, и особенные дети. Чаще всего у нас дети с ОВЗ работают в паре в детьми-волонтерами. Это учит не только детей с ограниченными возможностями, но и здоровых детей взаимодействию друг с другом, – рассказала Известно.ру Зинаида Калинина. – Дети хорошо находят общий язык, если судить по опыту прошлого года, когда дети из художественных школ Иванова помогали ребятам с ОВЗ создавать картины".

На мастер-классах участники с художниками студии живописи и дизайна "ArtШкола" будут создавать картины на холсте, рисовать на воде с помощью техники "Эбру" (перенос нарисованного на воде на холст), учиться расписывать ткань, также ребята будут учиться нейрографике: с помощью рисунка показывать свои мысли. Занятие проведет инструктор из Нижнего Новгорода Наталья Пшеничнова. Расписание можно посмотреть здесь.

Для записи на мастер-класс нужно до субботы, 27 ноября, отправить заявку на почту: unickalnye@yandex.ru или записаться по телефону 8 920 671-71-40.

Известно.ру писал, что центр "Содействие" проводит проект "Передышка", где особенные дети и их родители по воскресеньям с пользой проводят время. В четверг, 11 ноября, Ивановская студия современной хореографии "Возрождение" создаст танцевальный перфоманс после мастер-класса коллажиста Кирилла Пискунова.

Теги: туризм досуг досуг общество общество культура культура