26 апреля 2024 13:54
Погода
°
Погода
18+

В Родниках появился универсальный проездной

21 июля 2020 15:19 Надежда Павлова

Жители Родников с июля могут оплатить проезд в общественном транспорте с помощью универсального проездного. Город стал седьмым в области местом действия универсального проездного, сообщает инстаграм-аккаунт проекта.

Он предоставляет право проезда на рубль меньше установленной департаментом тарифов стоимости. Проездной действует в ивановских троллейбусах и на определенных маршрутах автобусов в городах: Иваново, Шуя, Кинешма, Фурманов, Вичуга, Приволжск и определенных пригородных маршрутах.

В Родниках пополнить карту можно в отделении "Почты России" на ул. Советской. Полный список точек выдачи и пополнения универсальных проездных размещен на сайте. До 30 сентября 2020 г. универсальный проездной можно получить без оплаты залога, позже он составит 50 руб., то есть нужно будет пополнить карту на эту сумму, сообщает тематическая группа в "ВКонтакте".

С 28 марта в Иванове приостановилось обслуживание социальных проездных и универсальных карт школьника из-за режима повышенной готовности. Права на льготный проезд лишились около 250 000 жителей Ивановской области. С 6 июля социальные карты и транспортное приложение карт школьника начали действовать. Власти объявили, что на соцкартах сохранились деньги, зачисленные пользователями до эпидемии.

В мае власти объявили, что компенсируют проезд ветеранам труда младше 65 лет по социальным картам, это порядка 20 000 человек. Также власти обещали компенсацию за проезд 1650 медикам.

"Социальную карту жителя Ивановской области" и "Универсальную карту школьника" (бесплатный проезд для детей-сирот, детей из многодетных семей и т. д.) до отзыва лицензии в декабре 2019 г. финансово сопровождал "Кранбанк". В конце года губернатор Станислав Воскресенский подписал указ, по которому льготники будут ездить на общественном транспорте со скидкой до момента, пока не будет определен новый банк-оператор.

Транспортный проект "Универсальный проездной" стартовал в Иванове в конце 2018 г., его оператором выступило ООО "Информационные банковские технологии". "Универсальный проездной" – это бесконтактная пластиковая карта, которая позволяет оплатить проезд в автобусах и маршрутных такси в Иванове и Ивановской области – по сути, электронный проездной билет.

Теги: транспорт общество