26 апреля 2024 09:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут решить судьбу проекта "Экотакси"

1 июля 2022 15:17 Мария Седова

Ивановский проект "Экотакси" завершил свою бесплатную работу в четверг, 30 июня. Ивановцы могут принять участие в голосовании о продлении проекта "Экотакси", который может продолжать работать только на платной основе, сообщает "РСО.Навигатор" в официальной группе "ВКонтакте". 

"Экотакси" начало забирать экосырье у ивановцев с сентября. Проект активисты запустили на средства гранта от Росмолодежи. Бесплатно вызвать "экотакси" можно было через ивановское приложение по раздельному сбору мусора "РСО.Навигатор". Июнь 2022 г. стал последним месяцем для проекта.

PR-менеджер ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и автор проекта "Экотакси" Дмитрий Селиверстов рассказал Известно.ру, что проект важен для города и для области. "Мы в этом убедились на собственном опыте, если в Иванове люди знают о раздельном сборе и переработке, то в области чаще спрашивали: "А зачем?"  "Экотакси" прекрасно подходит под задачи информирования населения и повышения доступности приёма вторсырья", –рассказал он.

"На каждой заявке "Экотакси" были обычные люди, которые каждый день – в своих делах, и при этом они хотят, чтобы было меньше мусора и больше вторсырья, а дома могут накопить 1–2 пакета, в зависимости от размера кухни или балкона. И в течение июня мы всё чаще слышали предложение о введении платы за услугу, как это происходит в обычном такси. Один из примеров: люди вызывают обычное такси, платят за поездку до пункта приёма и платят за поездку обратно. В таком случае им проще вызвать нас", – добавил Селиверстов.

Сейчас жители могут сдать вторсырье тремя способами: бесплатно – в приложении "РСО.НАВИГАТОР" на карте найти ближайшую площадку, сдать удобный объём. Платно – вызвать "Экотакси", сдать удобный объем из дома или с работы. Или накопить 300–500 кг, вызвать компанию по сбору вторсырья, которая заплатит за сбор.

"На днях у нас сломалась вторая машина, которую выделило отделение ВООП Ивановской области, ремонт и запчасти вышли на 28 000 руб. Мы привезли 11 кг картона, который приняли по 50 коп./кг, и после таких умножений и вычитаний платный вывоз перестает казаться лишним для общественного проекта без средств гранта", – рассказал Селиверстов.

Проект пользовался популярностью у многих ивановцев: макулатуру сдавали ивановские блогеры, волонтеры, общественные деятели и др. Проголосовать за дальнейшую судьбу проекта можно здесь.

Ранее Известно.ру писал, что главная идея проекта "Экотакси" – это доступный раздельный сбор мусора и возможность масштабирования проекта. Вывоз накопленного на балконе – по нажатию одной кнопки. На экологическом форуме "ЭкоСистема" проект особенно заинтересовал руководителя Росмолодежи Ксению Разуваеву. 

Теги: гранты экология деньги досуг