29 марта 2024 16:18
Погода
°
Погода
18+

15 выпускников в Кинешме пересдадут ОГЭ из-за технической ошибки

20 июня 2022 15:22 Лилия Сухарева

Во время проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку 15 кинешемских девятиклассников получили не тот вариант изложения. Департамент образования проводит служебное расследование инцидента, а школьникам придется написать изложение еще раз, в резервный день 5 июля, сообщил Известно.ру в ответ на запрос представитель департамента.

"Это повлекло искажение результатов участников экзамена, что по Порядку проведения государственной итоговой аттестации является основанием для аннулирования результатов 15 участников экзамена", – сообщается в ответе.

Экзамен проходил в одной из аудиторий кинешемской школы № 18. Причин случившегося департамент не объяснил, сообщил лишь, что проводит служебное расследование, в том числе техническую экспертизу.

Как пояснила Известно.ру директор областного Центра оценки качества образования Ольга Вилесова, такая ситуация могла возникнуть разве что из-за человеческого фактора, ведь технические задания к ОГЭ поступают в электронных закодированных файлах сначала на областной сервер Центра накануне даты экзамена, затем этот файл автоматически рассылается в каждую школу.

"Код для расшифровки файла федеральный центр присылает в день ОГЭ. Изложение, а в данном случае инцидент произошел именно на ОГЭ по русскому языку, диктует не каждый педагог вживую, а включается присланная аудиозапись – она одна и та же для всех школ области. Почему в данной аудитории включилась другая запись, установит техническая экспертиза", – отметила собеседница.

Известно.ру писал, что ОГЭ для выпускников девятых классов школ Ивановской области начались 19 мая. Школьники сдают русский язык, математику и два предмета по выбору. В общей сложности итоговую аттестацию пройдут около 9000 ребят. Наиболее популярными предметами по выбору стали обществознание, его выбрали 55% выпускников, информатика (43%) и география (38%).

Текст подготовлен в соавторстве с Ольгой Петровой.

Теги: образование деньги досуг общество