19 апреля 2024 20:23
Погода
°
Погода
18+

Фестиваль "Русское Рождество" стартовал в Шуе

7 января 2022 07:53 Марина Москалева

Третий фестиваль "Русское Рождество" открылся 6 января в Шуе. Особыми гостями праздника станут одаренные дети со всего региона. Первая группа ребят из Кинешмы уже побывала на фестивале. Об этом в пятницу, 7 января, сообщает на официальном сайте пресс-служба правительства Ивановской области.

 "Мы стараемся не только напомнить о Рождественской сказке, об атмосфере праздника, это еще и просветительский проект. Мы рассказываем о том, как раньше праздновали Рождество, какие были традиции", – цитирует пресс-служба губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Фестиваль проходит в Шуе с 6 по 9 января. Как писал Известно.ру, 6 января городской парк Шуи превратился в "Парк Рождественского чуда". Впервые арт-объект был создан на фестивале в прошлом году и зрители оценили его очень высоко. "Гости фестиваля могут прогуляться по аллеям, залитым светом, и увидеть масштабную инсталляцию-вертеп – результат совместного творчества классических художников Палеха и актуальных мультимедиа-художников", – уточняет пресс-служба правительства региона.

Организаторы фестиваля еще в конце декабря украсили город рождественской иллюминацией, начал работать и символ фестиваля – световая инсталляция "Храм" на месте разрушенного в советское время Спасского храма. В вечерние часы фасад кинотеатра "Родина" украшает световая проекция.

На Центральной площади Шуи работает рождественская ярмарка, здесь представили свою продукцию ивановские фермеры и предприятия: Пучежский сыродельный завод, "Семейная сыроварня Гагариных", "Васильевский пряник" и др. Всего в ярмарке принимают участие 24 фермера и мастера.

Все желающие могут побывать на экскурсии по городу с посещением колокольни Воскресенского собора. Записаться можно на Центральной площади в инфо-центре Visit Ivanovo.

В ночь с 6 на 7 января в духовном центре праздника – Воскресенском соборе – по традиции прошло Архиерейское богослужение, а утром 7 января – Всенощное бдение и литургия. А 8 января на колокольне собора состоится фестиваль колокольного звона.

Для жителей и гостей города подготовлена большая музыкально-театральная программа, посмотреть ее можно здесь. В частности, 7 и 8 января на Центральной площади города выступят группа "Отава Ё" из Санкт-Петербурга, московская фолк-студия "Горожане", ансамбль духовной музыки "Светилен" из Иванова. Кроме того, гости фестиваля услышат Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора, коллективы при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря и хор Детской школы искусств г. Шуя.

В историко-краеведческом музее им. К. Бальмонта действует резиденция палехских художников. Гости праздника могут познакомиться с выставкой "Палех – нестоличный центр искусств" и принять участие в творческих мастер-классах. 

Также в дни фестиваля продолжают работать выставки на железнодорожных вокзалах в Иванове и Шуе.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, особыми гостями праздника стали одаренные дети со всего региона. 6 января в Шую прибыла первая группа ребят из Кинешмы. Всего фестиваль посетят 82 талантливых ребенка – это победители и лауреаты всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Для них в программе – поездка на ретропоезде и экскурсии по Шуе.

Гости смогут добраться до Шуи  на междугородних и эксурсионных автобусах, автомобилях, ретропоезде, на пригородных "Орланах", число которых в новогодние праздники РЖД увеличила

Схема движения автотранспорта в Шуе на время фестиваля изменена. С 11:00 до 23:00 7 и 8 января на некоторых улицах ездить смогут только междугородные и экскурсионные автобусы, а также транспортные средства жителей Шуи. Это касается въезда в Шую по улицам Маяковского, 2-й Дубковской, Свердлова в районе дома № 108, Кооперативной в районе дома № 2-а, Южного шоссе в районе завода "Эггер Древпродукт Шуя", по Васильевскому тракту в районе Осиновой горы, улицы Дуниловской в районе Троицкого кладбища.

По Октябрьскому мосту, площади Комсомольской, улице Ленина – на участке от пл. Комсомольской до ул. Чехова, улице Чехова – на участке от ул. Ленина до ул. Костромской, улице Костромской – от пл. Первомайской до пл. Центральной, площади Центральной и площади Ленина, по улице Стрелецкой – от ул. Ленина до пл. Ленина – разрешено движение только городского общественного транспорта, междугородних и экскурсионных автобусов.

Личный автотранспорт можно будет оставить на парковках по улице Васильевский тракт в районе Осиновой горы, на въезде в село Китово, на улице Свердлова в районе дома № 121 – у супермаркета "Магнит семейный". От мест парковок будут ходить бесплатные автобусы до центра города. Для жителей города власти организуют парковку в районе лодочной станции в городском парке культуры.

Теги: туризм досуг досуг общество