26 апреля 2024 23:18
Погода
°
Погода
18+

Студентка из Иванова приглашает в тур к призракам

17 августа 2021 15:17 Виктория Гущина

Студентка Ивановского государственного университета Наталья Востокова составила авторскую пешеходную экскурсию "Легенды Иванова" о мистических местах, в числе которых усадьба Дюрингера с ее призраками. Бесплатная экскурсия пройдет в субботу, 21 августа, об этом автор сообщила в Instagram.

Наталья Востокова рассказала Известно.ру, что в маршрут войдут девять точек в центре Иванова. Экскурсия начнется в 11:00 у бюста Сергея Есенина на Шереметевском проспекте и закончится в сквере за Музеем ситца. Чтобы попасть на экскурсию, нужно пройти регистрацию. Продолжительность тура составит примерно 1 ч 30 мин.

"Сейчас я жду одобрения экскурсии на туристическом сайте "Tripster" [необычные экскурсии от местных жителей], после чего экскурсия станет регулярной. Также по праздникам планирую организовывать бесплатные экскурсии. Идея возникла четыре года назад. Я состою в Welcome-центре при ИвГУ. Мы продвигаем туризм Ивановской области. Мне пришла идея сделать маршрут. Пока искала материал для экскурсии, нашла очень много интересных историй, баек, связанных с мистикой, поэтому назвала экскурсию "Городские легенды", – рассказала Известно.ру Наталья Востокова.

Известно.ру писал, что в субботу, 14 августа, краевед Александр Тихомиров проводил экскурсию по дворам ситцевых королей. 

Общественная организация "Культурный патруль" в тот же день провела вторую экскурсию "Иваново деревянное". Организаторы решили повторить ее по многочисленным просьбам жителей.  Первая состоялась в субботу, 7 августа. 

Компания МТС создала и запустила аудиогид по Иванову "Городские легенды", куда вошли истории про призрак музея Бурылина – купчихи Александры Небурчиловой, разработку рецептов известных блюд: бефстроганова, салата "Мимоза", цыпленка табака и макарон по-флотски в стенах "Фабрики-кухни".

Теги: туризм туризм благоустройство досуг досуг общество общество культура культура