19 апреля 2024 12:06
Погода
°
Погода
18+

Судьба евромусорки на окраине Иванова повлияет на дизайн-код помоек

30 апреля 2021 14:15 Яна Родина

Экспериментальная контейнерная площадка в районе Кохомского шоссе и проспекта 70-летия Победы может стать отправной точкой для введения дизайн-кода для площадок по утилизации мусора в Иванове, сообщил в одном из комментариев к посту в Instagram замглавы горадминистрации Алексей Мягков.

Подрядчики начали монтаж конструкции в Рождественском микрорайоне в среду, 28 апреля. У новой контейнерной площадки есть металлическая крыша и стены из древесной доски, четыре евроконтейнера на колесах. Ее ориентировочная стоимость – около 70 000 руб., рассказал Известно.ру представитель пресс-службы мэрии.

"В свое время, года два-три назад администрация предлагала унифицировать все контейнерные площадки в городе, – рассказал Известно.ру начальник отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ мэрии Юрий Коротков. – Желательно, чтобы они были с крышей, защищающей мусор от птиц и размокания. Надо уходить от ограждений из профлиста – это не практично и не эстетично. У нас предприятие КСК, например, делает добротные железобетонные коробки".

По его словам, эту модель изготовило ивановское предприятие, а подрядчик обработал штакетник составом, защищающим от влаги и гниения. Для сбора крупногабаритных отходов есть отдельный объемный отсек, его размеры чиновники и управляющая компания (УК) согласовали с регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

"Это эксперимент, посмотрим, как будет служить такой бокс в процессе эксплуатации: если результат будет положительный, обязательно рассмотрим внедрение дизайн-кода контейнерных площадок", – написал в своем Instagram замглавы администрации Алексей Мягков. Он уточнил, что эксперимент начали с муниципальной УК, но готовы дать чертежи и смету установки площадки всем желающим.

"От горадминистрации нам поступило предложение установить современную контейнерную площадку, – рассказала Известно.ру директор МУП "Муниципальная управляющая компания" Ирина Куманева. – Мы видели похожий образец, только поменьше, на ул. Батурина, и нам понравилось. Появятся ли еще у наших жителей подобные новшества, покажет время. Посмотрим, как поведет себя конструкция в процессе эксплуатации, и как ее оценят жители".

Управляющая компания согласовала новое место под контейнерную площадку с мэрией и внесла ее в реестр, пояснил Известно.ру представитель пресс-службы администрации Иванова.  

Новые контейнеры и заграждение появились на привычном для жителей месте, вблизи проезжей части. Там раньше и была помойка, на санитарное состояние которой часто жаловались жильцы окрестных домов. На время строительства дороги в микрорайон Рождественский старую контейнерную площадку УК переносила в другое место. Газоном возле дороги воспользовались для парковки водители маршрутных такси. Контейнерная площадка вернулась на прежнее место, временное место сбора мусора подрядчик ликвидирует.

Известно.ру писал, что областные депутаты рекомендовали властям передать содержание контейнерных площадок региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, а расходы включить в действующий тариф. Год назад губернатор призвал глав районов навести порядок с контейнерными площадками и сформировать реестр.

Ивановские экологи выпустили  приложение "РСО. Навигатор" с интерактивной картой Иванова и других городов области с контейнерными площадками и пунктами приема разных видов отходов. До конца 2021 г. на 50 ивановских мусорках появятся таблички о раздельном сборе мусора.

Теги: благоустройство ЖКХ общество