19 апреля 2024 16:57
Погода
°
Погода
18+

Жителей Плёса, Кинешмы, Палеха и Юрьевца ждут бесплатные уроки рисования

9 августа 2022 12:56 Яна Родина

С четверга, 11 августа, в Плёсе, Кинешме, Палехе и Юрьевце начнутся бесплатные мастер-классы по рисованию. В обучении населения ивановским волонтерам-художникам помогут 16 лучших студентов и выпускников ведущих художественных вузов страны, сообщила Известно.ру руководитель регионального ресурсного центра добровольчества Виктория Неткачёва.

Научиться рисовать может любой желающий вне зависимости от возраста, считают организаторы.

"За восемь дней мы проедем четыре города, проведем 12 мастер-классов для местных жителей и напишем замечательные этюды самых красивых мест Ивановской области, – рассказала Виктория Неткачёва. – С сентября по итогам мастер-классов мы организуем серию передвижных выставок по восьми муниципалитетам с лучшими работами участников и работами с пленэров наставников-художников. Итоговая выставка в Иванове состоится в ноябре".

В мае ивановский проект "Свежее течение" ресурсного центра организации добровольческой деятельности "Ивановский волонтерский центр" выиграл грант в размере 800 тысяч рублей. Суть проекта – в создании комплексной программы вовлечения молодежи из малых сел и городов в творческую деятельность силами волонтеров культуры. Для молодых художников появляется возможность объединиться и участвовать в пленэрах по живописным местам Ивановской области с последующей организацией выставок, жители региона имеют шанс из первых рук получить практические навыки рисования в разных техниках.

Ивановские волонтеры кинули клич о наборе волонтеров-наставников. На конкурсный отбор поступило более 60 заявок с портфолио от студентов и выпускников профессиональных учебных заведений страны. Устроители отобрали 16 человек. В Иваново для участия в проекте приехали молодые художники из Тулы, Ростова-на-Дону, Барнаула, Москвы, Коврова, Санкт-Петербурга, Тамбова и Красноярска.

12 августа мастер-классы стартуют на базе детской школы искусств Плёса: с 10:00 до 11:00 пройдет мастер-класс "Акварель по сырому" от Елизаветы Барановой, с 11:00 до 13:00 – "Натюрморт гуашью" от Елизаветы Винковской и с 11:00 до 13:30 – "Наброски, зарисовки" от Дианы Протасевич.

14 августа группа наставников готова обучать кинешемцев по такому же расписанию в "Кинешемском Парке культуры и отдыха имени 35-летия Победы". Если пойдет дождь, мастер-классы перенесут в детскую художественную школу.

Для участия в бесплатных мастер-классах требуется предварительная регистрация через гугл-форму (для Плёса тут, для Кинешмы тут, для Юрьевца и Палеха информация появится чуть позже в группе проекта).

"Регистрация нам нужна для того, чтобы понимать, сможем ли мы разместить всех желающих в комфортных условиях и обеспечить расходными материалами, – пояснила Виктория Неткачёва. – В Кинешме на сегодняшний день уже подали заявки на один из мастер-классов по акварели более 30 человек от 8 до 40 лет, в Плёсе – 26. Постараемся никому не отказывать".

Проект реализуется с использованием гранта Российского фонда культуры в рамках программы "Волонтеры культуры" федерального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура". Организаторами мероприятия выступают ивановское художественное училище имени Малютина и ресурсный центр добровольчества.

Известно.ру писал, что педагоги и воспитанники Кинешемской детской художественной школы осваивали новую технику и материалы китайской живописи на онлайн-мастер-классе через Zoom с директором Тяньтайской детской школы искусств.

Теги: гранты образование досуг общество