23 апреля 2024 11:42
Погода
°
Погода
18+

Следователи задержали двоих после гибели семьи на пожаре в Юрьевце

14 февраля 2022 11:34 Яна Родина

Ивановские следователи после гибели матери с четырьмя детьми на пожаре в Юрьевце возбудили второе уголовное дело о халатности, повлекшей смерть многодетной семьи, и задержали двух должностных лиц, сообщила Известно.ру старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области Юлия Вейсман.

Пожар в воскресенье, 13 февраля, в частном доме на пл. Советской Армии в Юрьевце унес жизни 31-летней женщины и четверых ее детей: одного года, 4, 5 и 10 лет. Спасатели сначала нашли тела детей, потом – тело матери. Семья была малоимущей, получала выплаты.

Следственный комитет возбудил в воскресенье уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". В понедельник, 14 февраля, сообщил о возбуждении второго уголовного дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ "халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц".

"После проверки должностных лиц ПДН [подразделения по делам несовершеннолетних в полиции] и КДН [комиссии по делам несовершеннолетних в администрации] на наличие в их действиях факта халатности, приведшей к трагедии, двое должностных лиц задержаны и подозреваются в совершении халатности", – рассказала Известно.ру Юлия Вейсман.

Следствие установило, что с февраля 2020 г. семья состояла на учете органов по делам несовершеннолетних, так как мать из-за недолжного соблюдения родительских прав привлекалась к административной ответственности. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Юрьевецкого района признала семью находящейся в трудной жизненной ситуации, писал ранее департамент социальной защиты Ивановской области.

"В настоящий момент в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержаны должностные лица ПДН и КДН, в обязанности которых входила профилактическая работа с семьей и осуществление за ней контроля. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения", – говорится в сообщении ведомства на официальном сайте.

В январе 2022 г. в Ивановской области произошло восемь пожаров, на которых погибли 13 человек. В Кинешме в понедельник, 7 февраля, два пенсионера погибли при пожаре.

Теги: происшествия общество