29 марта 2024 00:54
Погода
°
Погода
18+

Выпускники на итоговом сочинении вспомнят Некрасова и Достоевского

31 августа 2021 09:42 Ирина Бирюкова

В декабре, на итоговом сочинении, одиннадцатиклассники вспомнят Николая Некрасова и Фёдора Достоевского, темы сочинений будут посвящены их произведениям. Об этом со ссылкой на слова министра просвещения РФ Сергея Кравцова, сказанные во время брифинга в правительстве РФ, сообщает департамент образования Ивановской области на своем сайте.

"В 2021 г. будет отмечаться 200-летие со дня рождения Николая Некрасова (10 декабря) и Фёдора Достоевского (11 ноября), с произведениями которых связаны направления тем сочинения в этом году. Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения", – пишет региональный департамент образования. 

Всего министр просвещения объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения: "Человек путешествующий: дорога в жизни человека" (дорога реальная, воображаемая, книжная); "Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?" (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные); "Преступление и Наказание – вечная тема" (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние); "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня" (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника); "Кому на Руси жить хорошо?" – вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Также во время брифинга Кравцов озвучил цифры: в этом году в 39 000 школ России пойдут 17 млн школьников, из них 2 млн первоклашек. "Мы никогда не перейдем на дистанционное обучение. Хочу это особенно подчеркнуть! Очень важно соблюдать эпидемиологические требования, предписанные Роспотребнадзором. От соблюдения этих требований будет зависеть развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции", – добавил министр.

В Ивановской области, по информации департамента образования, итоговое сочинение в этом году напишут более 4000 учащихся.

Известно.ру писал, что в этом году за парты сядут более 103 000 ивановских школьников, обучение начнется в очном формате, а также для всех пройдут торжественные линейки.

Проверочные работы для учащихся пройдут с 1 марта по 20 мая 2022 г., а также Рособрнадзор раскрыл тайну, что ждет выпускников на ЕГЭ.

Теги: коронавирус образование здоровье общество