28 марта 2024 11:52
Погода
°
Погода
18+

Область получила современную вакцину от гриппа "УльтриксКвадри"

12 ноября 2020 09:55 Дарья Бобровицкая

Ивановская область получила 45 300 доз вакцины "УльтриксКвадри", которая обеспечивает защиту от четырех штаммов гриппа. Об этом сообщил релиз компании-поставщика "Нацимбио" накануне, поставку подтвердил на брифинге со СМИ в четверг, 12 ноября, директор департамента здравоохранения Артур Фокин.

До этого регион получал только трехвалентную вакцину "Совигрипп", которая защищает от трех штаммов вируса. "УльтриксКвадри" обеспечивает активную иммунизацию к четырем штаммам вируса гриппа – двум подтипам вируса типа A и двум подтипам вируса B", – говорится в релизе. 

По словам Фокина, вакцину врачи будут использовать для иммунизации тех, кто не успел сделать прививку. "У нас около 170 000 взрослого населения должны быть привиты для выполнения нормативов 60%. Также мы должны привить еще около 10 000 детей. Эта вакцина считается более современной по сравнению с "Совигриппом", но и та и другая достаточно эффективны", – сказал Фокин. 

Он также добавил, что сам предпочитает "Совигрипп" и 10 лет делает его прививку. О том, как развернется в этом эпидсезоне битва вирусов за организм человека и почему нужна прививка, Артур Фокин ранее рассказал в интервью.

Месяц назад департамент сообщал, что привил от гриппа 53% взрослых и 33% детей от запланированного количества. Прививочная кампания в Ивановской области не будет ограничена по срокам. 

Теги: здоровье общество