23 апреля 2024 23:20
Погода
°
Погода
18+

Школьники Ивановской области победили в конкурсе "Ученик года – 2022"

17 октября 2022 11:39 Ольга Петрова

Двое школьников из Ивановской области стали победителями Всероссийского конкурса "Ученик года – 2022". Одиннадцатиклассник Матвей Перов из школы № 1 города Фурманова стал лучшим в номинации "Интеллект года", а ученица школы № 5 Кохмы Александра Кирпичёва победила в номинации "Доброволец года". Итоги конкурса размещены на сайте и в соцсетях мероприятия.

Как рассказал Известно.ру Матвей Перов, в подобном конкурсе он участвует впервые – до этого он был участником и победителем олимпиад различного уровня – от муниципальных до всероссийских, в основном по физике, но на этот раз он решил попробовать силы в испытаниях, где нужно проявлять не только знания, но и уметь общаться, заводить знакомства и раскрывать талант.

"Сначала я дошел до регионального этапа конкурса, затем меня отобрали на всероссийский финал, и я с удовольствием поехал. Всем участникам на пути к победе необходимо было пройти пять непростых испытаний", – рассказал Матвей. Сначала претенденты на звание "Интеллект года" представляли самопрезентации, затем писали диктант, который провели представители акции "Тотальный диктант". Кстати, с ним Матвей Перов справился на отлично.

Основными испытаниями стали "Интеллектуальный поединок", где участники в парах должны были решать заданную проблемную ситуацию, возникшую в школе, и "Проектный офис" – здесь за час ребята должны были создать и прописать свой социальный проект под решение той или иной проблемной ситуации – кейса.

"Самым удачным и захватывающим мне показался заключительный этап конкурса – "Интерактивная лекция". Я провел пятиминутный урок на тему эмоционального интеллекта с разного рода активностями. Мне интересна тема психологии, поэтому я был очень увлечен и, думаю, увлек всех присутствующих. Кроме того, нечто похожее я проводил в своей школе для педагогов на День учителя", – рассказал школьник. По его словам, победить в конкурсе, конечно, очень хотелось, но самое главное – это опыт общения и знакомства с талантливыми школьниками со всей страны, каждый из которых обладает своими уникальными талантами и способностями, каждый из которых – пример для дальнейшего развития.

В номинации "Доброволец года" лучшей стала Александра Кирпичёва из Кохмы.  

"Я думаю, что победителем выбрали именно меня, так как я занимаюсь делом, которое мне действительно нравится, и я получаю от него удовольствие. На самом деле, я поехала на этот конкурс не за победой, а за опытом. Мне действительно было интересно, какие добровольческие практики есть в других городах нашей страны", – поделилась впечатлениями от участия в конкурсе Александра Кирпичёва. Одиннадцатиклассница ведет активную волонтерскую работу: она член ресурсного центра добровольчества Ивановской области, руководит проектом "Доброволец земли Ивановской", а также является тим-лидером Ивановского волонтерского центра. Как говорит Александра, ей нравится помогать, участвовать в волонтерских мероприятиях и вести за собой команду единомышленников.

"Ученик года" – всероссийский конкурс обучающихся общеобразовательных организаций для самых ярких, талантливых, умных и активных школьников страны. Конкурс проходит в три этапа: региональный, заочный по портфолио и очный финал с конкурсными испытаниями. Финал конкурса прошел в Ульяновске. Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Известно.ру писал, что в прошлом году ивановский одиннадцатиклассник Александр Малый из гимназии № 30 стал лауреатом всероссийского конкурса "Ученик года – 2021".

Теги: образование досуг общество