20 апреля 2024 10:32
Погода
°
Погода
18+

Телеканал "Культура" снял фильм об ивановских музеях

12 октября 2021 06:06 Ольга Петрова

Съемочная группа телеканала "Культура" во главе с ведущей Феклой Толстой два дня провела в ивановских музеях и на улицах города. Итогом работы журналистов станет получасовой фильм, посвященный Иванову музейному. Об этом Известно.ру рассказал замдиректора по науке Музея промышленности и искусства Дмитрий Орлов.

Инициатором съемок восьми фильмов о музеях разных регионов страны стал благотворительный фонд Владимира Потанина.

"Наш музей не раз становился грантополучателем фонда. А около двух недель назад нам пришло письмо от шеф-редактора фонда с предложением снять о наших музеях, выставках и экспозициях фильм. Мы с удовольствием согласились", – рассказал Дмитрий Орлов.

По его словам, съемочная группа побывала в Музее промышленности и искусства, изучила постоянную экспозицию и действующие выставки. Журналисты пытались найти кадры, которые отражали бы не только то, как музеи вписываются в контекст города, но и то, как они меняют его. Авторы фильма затронут и тему брендов областного центра: "Иваново – город первого Совета", "Город невест" и "Город текстильной промышленности".

"Съемки проходили в здании музея, на площади Революции у памятника Борцам революции, на ул. 10 Августа у герба, возле загса", – добавил Дмитрий Орлов.

Съемочная группа также побывала в Музее ситца, где сняла материал об агитационных тканях, заглянула в подземный переход и в режиме закрытого просмотра посмотрела спектакль "Живой лубок".

Кроме того, журналисты записали серию интервью о музейной жизни и посетили Ивановский железнодорожный вокзал.

В интервью Центру развития туризма и гостеприимства Ивановской̆ области Visit Ivanovo Фекла Толстая сообщила, что один из эпизодов фильма снят на вокзале, поскольку тема музеев тесно переплетена с жизнью и историей города.
"То, что железная дорога считает, что дело не только в том, чтобы перевезти человека из точки А в точку Б, а беспокоится о наследии, о туристической привлекательности – это очень важно. В Иванове получился проект соединения искусства, культуры и порта. У вас это железнодорожный порт, он уже работает в такой функции, и это очень здорово", – добавила телеведущая.

Точная дата выхода фильма об ивановских музеях пока неизвестна – ориентировочно это февраль-март 2022 г.

"Считаю, что такая презентация очень важна и нужна региону. Ивановские музеи уже давно заявили о себе на федеральном уровне и делают Иваново узнаваемым", – отметил Дмитрий Орлов.

Известно.ру писал, что в августе международный канал Russia Today снимал сюжет о Плёсе и художнике Исааке Левитане для программы "Россия: 85 приключений". Компания "Дисней" хочет снять документальный сериал "Промысел" о Палехе, а в марте съемочная группа телеканала "Моя Планета" три дня искала в Палехе самые таинственные культурные предметы для проекта "Артефакты. Культурный детектив".  

Теги: туризм досуг досуг общество общество культура