19 апреля 2024 16:43
Погода
°
Погода
18+

Свинка Пеппа научит тейковчан "делать трехочковый в мусорку"

18 мая 2021 13:56 Ирина Бирюкова

В благоустроенном парке "Красные Сосенки" в Тейкове школьники гимназии № 3 установили таблички с картинками и лозунгами, которые призывают людей не мусорить. Об этом Известно.ру рассказала партнер архитектурной студии Санкт-Петербурга Orchestra Design Екатерина Гольдберг, которая руководила созданием призывающих табличек.

На табличках школьники изобразили мультяшных персонажей, например, Свинку Пеппу с лозунгом "Сделай трехочковый в мусорку", или злую планету Земля и лозунг "Это ты, когда мусоришь", а также планету в солнечных очках и с белоснежной улыбкой и подписью "только успешные сохраняют природу", и другие.

Генеральный директор Центра территориального развития София Познанская рассказала Известно.ру, что в эко-городском парке после зимы оказалось огромное количество мусора. Тогда совместно с архитекторами Orchestra Design, которые принимали участие в проекте благоустройства "Красных Сосенок", специалисты центра решили создать проект эконавигации и привлечь к нему школьников.  

"Это проект экологической навигации. Ребят расстраивает огромное количество мусора, и мы решили с ними сделать творческую мастерскую, мы установили 10 табличек и сейчас хотим понаблюдать, как все будет, – рассказала Известно.ру Екатерина Гольдберг. – Ребята мониторили, где много мусора и там устанавливали таблички".

По словам Екатерины, это экспериментальный формат, который специалисты разработали специально для Тейкова, в будущем такие таблички могут появиться и в других городах.

Известно.ру писал, что проект по благоустройству парка "Красные Сосенки" получил серебряный приз российской национальной премии по ландшафтному дизайну "АЛАРОС", а также благоустроенные Тейково и Гаврилов Посад попали в журнал "Проект России".

Теги: образование экология благоустройство досуг общество общество