25 апреля 2024 18:14
Погода
°
Погода
18+

Ивановские пенсионеры посоревнуются в компьютерном многоборье

23 июня 2022 07:52 Марина Москалева

Команда Ивановской области примет участие в XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Об этом в четверг, 23 июня, сообщает пресс-служба Союза пенсионеров России.

Финал состоится в Москве 30 июня в онлайн-формате. Федеральной площадкой чемпионата станет Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) – единственный в России вуз инклюзивного образования, более 40% студентов которого имеют ограниченные возможности здоровья.

В этом году, как отмечают организаторы, команды пенсионеров тоже стали инклюзивными: они могут заявить одного участника старше 35 лет с ОВЗ.

По оценкам организаторов, в финале примут участие не менее 300 человек, показавших лучшие результаты в своих регионах. "Традиционно к ним присоединятся пенсионеры-соотечественники из зарубежных стран: Армении, Великобритании, Германии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Финляндии и др.", – пишет пресс-служба Союза пенсионеров России.

Финалисты будут бороться за лидерство в трех номинациях, демонстрируя умение работать в поисковой системе Яндекс, навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности в цифровой среде.

Наблюдать за баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на сайте СПР. Самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание "Виртуальный чемпион" и главный приз – смартфон.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России".

Известно.ру писал, что в городском ДК Кинешмы состоялась первая игра открытой лиги КВН пенсионеров "Супер-стар". В находчивости и юморе соревновались восемь команд комплексных центров соцобслуживания региона.

Соцработники Кохомского центра соцобслуживания создали виртуальный музей старинных вещей, где пенсионеры показали на фото и видео ценности, которые достались им от предков.

Палехский центр соцобслуживания запустил проект "Школа серебряного гида". При Родниковском центре действует организация серебряных волонтеров "ДоброТворцы": летом 2020 г. они шили косынки и банданы для малышей в детском саду.  

 

Теги: общество