26 апреля 2024 22:12
Погода
°
Погода
18+

"МедиаШкола" вырастит новых журналистов

8 октября 2021 08:59 Мария Седова

В XV Открытом международном форуме школьных СМИ "МедиаШкола-2021" примут участие 40 школ из Ивановской, Нижегородской, Ленинградской областей, а также начинающие журналисты из Ростова-на-Дону, Новосибирска, Буэнос-Айреса. Об этом организаторы форума сообщили в официальной группе "МедиаШколы-2021" в соцсети "ВКонтакте". Форум продлится с 1 по 3 ноября.

В этом году в форуме примут участие 28 печатных изданий и 15 телестудий. "К сожалению, открытие и закрытие "МедиаШколы-2021" пройдут дистанционно, как и в прошлом году. Конкурсный день пройдет на выезде – команды по 2–3 человека будут выполнять задания индивидуально", – говорится в сообщении.

Руководитель оргкомитета "МедиаШколы" Анна Шеронова поделилась с Известно.ру подробностями проведения форума: "Церемония открытия и закрытия форума полностью пройдут в дистанционном формате с помощью площадки Microsoft Teams. На второй день программы команды отправятся на улицы своего города в группах по 2–3 человека, чтобы собрать необходимый материал и выпустить газету или телевизионный сюжет. Радиостудии в этом году, к сожалению, участвовать не будут". 

В этом году в состав жюри вошли клипмейкер Степан Шевченко ("Генри"), он снимал рекламные проекты для Сбербанка и "Пятерочки", сотрудничал с группой ТРУШ ("Песни на ТНТ"). Также оценивать юных журналистов будут заместитель директора петербургской Высшей школы печати и медиатехнологий Юрий Пигичка, писательница Софья Лукьянова, профессор кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов (РУДН), президент АНО "Академия журналистики" Валерий Таказов и др.

"МедиаШкола" – это международный форум школьных СМИ, который проводится на базе лицея № 67. Среди гостей и экспертов форума – опытные журналисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Белоруссии и Иванова. В этом году школьные команды журналистов могли подать заявку в электронном виде до вторника, 5 октября. 

Известно.ру писал, что в прошлом году на XIV Международном форуме школьных СМИ "МедиаШкола-2020" ивановские школьники стали абсолютными лидерами, победив в 9 номинациях из 13.

Теги: образование деньги производство досуг общество