27 апреля 2024 07:25
Погода
°
Погода
18+

Ивановские художники в Ярославле нарисуют "русское гостеприимство"

10 сентября 2020 07:54 Мария Седова

Художники Григорий Беликов и Николай Янов примут участие в четвертом всероссийском фестивале русского гостеприимства "САМОВАРФЕСТ", который пройдет 12 сентября в Ярославле. Об этом Известно.ру сообщила директор по пиару и коммуникациям фестиваля Мария Бережкова.

На конкурс также приедут художники из Ярославской, Костромской и Владимирской областей, они в реальном времени на площадке фестиваля распишут поверхности на традиционные русские темы.

"Художники будут рисовать мотивы русской культуры, самовары, художественные посвящения ко Дню города Ярославля. Конечно, это будет больше импровизация, хотя некоторые художники готовят эскизы. Отбор был для нас несложным. На предыдущих мероприятиях мы уже работали с рядом художников. И те, которые особенно хорошо себя проявили, были приглашены на фестиваль", – рассказала Бережкова.

Ивановский художник Григорий Беликов поделился с Известно.ру, что для отбора на "САМОВАРФЕСТ" он прислал заранее подготовленный эскиз, после чего его кандидатуру утвердили. Григорий планирует нарисовать исконно русское лакомство "петушок на палочке" – именно так художник видит национальное гостеприимство. Рисовать его Григорий будет на специальном деревянном щите.

Фестиваль пройдет в Парке на Стрелке в Ярославле в честь 1010-летия города. Гости познакомятся с национальными традициями, гастрономическими особенностями и народными ремеслами регионов Золотого кольца. 

Ранее Известно.ру писал, что центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области Visit Ivanovo провел цикл онлайн-путешествий по городам региона. В этом году из-за пандемии многие масштабные события, привлекающие туристов, перешли в онлайн или отменились.

В онлайн перешли этим летом кинофестиваль "Зеркало" и фестиваль камерных театральных форм "Островский FEST". В августе популярный фестиваль в Лухе "Лук-лучок", который вошел в список туристических событий 2020 г., также в основном проводился дистанционно. 

Теги: туризм досуг общество культура