18 апреля 2024 03:14
Погода
°
Погода
18+

В Кинешемском районе пройдет Макариев-Решемский фестиваль

5 августа 2022 06:13 Ирина Бирюкова

В селе Решма Кинешемского района в субботу, 6 августа, пройдет традиционная Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. Гостей праздника ждет концерт, мастер-классы и торговые ряды, сообщила пресс-служба департамента культуры и туризма Ивановской области.

"Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль продолжает традицию широких, знаменитых по всей России Макарьевских ярмарок, которые проводились до 1917 года. В этот день в Решму, как в стародавние времена, со всей округи съедутся ремесленники и торговцы", – пишет пресс-служба.

Праздник стартует в 11:00 с мастер-классов кулинарного и прикладного творчества. В это же время начнет работать ярмарка, где гости смогут попробовать монастырский квас, домашние пироги, самолепные пельмени, свежий решемский хлеб и другие лакомства.

Маленькие посетители фестиваля смогут попрыгать на батутах, покататься на аттракционах и поиграть с аниматорами. Взрослые гости смогут посетить Макариев-Решемский монастырь и музейно-выставочный центр.

Во время концерта на сцену выйдут местные творческие коллективы, а также народный ансамбль "Услада" из Владимира. Ивановский инструментальный дуэт "СтарВиль" представит театрализованную игровую программу "Ванька-Шоу".

Известно.ру писал, что в июле ивановцы и гости могли посетить праздник – День огурца в санатории Станко, также летом прошел фестиваль клубники в Подозерском, в Верхнем Ландехе фестиваль черники "Черничное гулянье", а в Гавриловом Посаде "Праздник русских традиций".

Теги: история досуг общество культура