24 апреля 2024 13:46
Погода
°
Погода
18+

Более 80% мобилизованных Ивановской области получили выплаты по 50 тысяч рублей

3 ноября 2022 11:09 Виктория Гущина

Более 80% мобилизованных Ивановской области получили единовременные выплаты, сообщил губернатор Станислав Воскресенский на встрече с ветеранскими организациями в четверг, 3 ноября. Добровольцам деньги начнут приходить на банковские карты на неделе с 7 по 11 ноября.

"Более 80% военнослужащих уже единовременные выплаты получили. На следующей неделе, уверен, начнутся выплаты и добровольцам", – сказал Воскресенский.

Со среды, 19 октября, правительство Ивановской области направляет единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей мобилизованным. Во вторник, 1 ноября, губернатор Станислав Воскресенский предложил перечислять деньги добровольцам и распространить на них все меры поддержки военнослужащих, которые действуют в регионе.

Для участников частичной мобилизации, служащих по контракту и добровольцев власти Ивановской области разработали целый ряд льгот.

Школы, детские сады и лагеря региона принимают детей участников военной спецоперации в первую очередь.  

Дети мобилизованных, которые учатся в школе, бесплатно питаются не только с 1 по 4 класс, но и с 5 по 11 класс. 

Выпускникам из семей участников спецоперации, которые не набрали нужное количество баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места, правительство Ивановской области будет выдавать сертификаты на обучение за счет области. 

Первокурсники ивановских вузов и колледжей из семей мобилизованных, а также те, кто будет поступать в колледжи и вузы в будущем, имеют право на единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей из регионального бюджета.  

Члены семей участников СВО, которые ищут работу, смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование.

Дети и взрослые, которым требуется уход, смогут в первоочередном порядке получить услуги соцобслуживания – дошкольникам можно нанять сиделку на время до трех часов в день, пожилым родителям – соцработника. 

Все жители, отправленные на военную спецоперацию, получают единовременные выплаты по 50 000 рублей. Деньги приходят на карту автоматически. Заявление на выплаты подавать не нужно.

Известно.ру писал, что семьи мобилизованных из Ивановской области могут получить бесплатную юридическую помощь.

Теги: частичная мобилизация социальные гарантии образование деньги деньги общество общество культура