28 марта 2024 19:11
Погода
°
Погода
18+

Шуя вновь превратилась в съемочную площадку

15 марта 2022 11:06 Ольга Петрова

Сразу несколько съемочных групп – как местных, так и приезжих – восстанавливают в Шуе события 100-летней давности. Об этом рассказал Известно.ру настоятель Воскресенского собора в Шуе иеромонах Тихон (Захаров).

Именно в этот день, 15 марта 1922 г., шуяне, в числе которых были священники и миряне, вышли в Воскресенскому собору в центре города, чтобы выразить протест против изъятия церковных ценностей. Несколько человек погибли на месте, поскольку по толпе была открыта стрельба, еще троих к расстрелу приговорил суд. Этот эпизод стал началом большого террора против церкви и вошел в историю под названием "Шуйское дело".

"Фильмы по "шуйскому делу" снимают сразу несколько съемочных групп, в некоторых съемках и я принимал участие. Например, журналисты ивановской телерадиокомпании привлекли артистов народных театров из Южи, Шуи, Фурманова и Иванова", – рассказал Известно.ру настоятель Воскресенского собора в Шуе иеромонах Тихон (Захаров). По его словам, ИГТРК покажет небольшой фильм "Шуйское дело", точная дата выхода пока неизвестна.

Больше месяца собирали материал и вели съемки о церковных репрессиях и московские блогеры – они брали интервью у священнослужителей, краеведов и историков.

"У нас будет документальный фильм с привлечением исследователей "шуйского дела", потомков свидетелей тех событий. В Шуе мы снимали не только храмы, но и различные исторические места", – рассказала Известно.ру представитель московской съемочной группы. По ее словам, фильм задумал московский политик и блогер Роман Юнеман, который увлекается историческими событиями, к тому же этой зимой он был впечатлен фестивалем "Русское Рождество", поэтому очень заинтересовался историей Шуи. На его канале на YouTube фильм должен появиться во вторник, 15 марта.

Свой полнометражный фильм к 100-летию трагедии планирует снять и Шуйская епархия – уже найден режиссер, имя которого авторы идеи пока держат в секрете, разрабатывается сценарий.

"Съемки еще не начались, но до конца года фильм должен увидеть свет. Скорее всего, он будет транслироваться на телеканале "Спас", – отметил отец Тихон.

Он напомнил, что Шуйский литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта подготовил выставку, посвященную 100-летию подвига Шуйских новомучеников, а в Шуйском историко-художественном мемориальном музее имени Фрунзе открылась выставка "Подвиг во имя веры".

Фильм "Шуйское дело", который полностью восстанавливает события вековой давности, впервые был снят в Шуе 15 лет назад. Автор идеи и сценарист фильма – ивановский журналист, телепродюсер и режиссер Андрей Князев.  

Известно.ру писал, что в Воскресенском кафедральном соборе Шуи в воскресенье, 13 марта, прошло торжественное богослужение, посвященное Дню памяти Шуйских новомучеников. В нем принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Шуя уже не раз становилась съемочной площадкой для киношников: зимой 2021 г. здесь снималась комедия "Непослушник", премьера которой стартовала в кинотеатрах 3 февраля.

Теги: история досуг общество общество культура