19 марта 2024 11:02
Погода
°
Погода
18+

Звонки по вакцинации "расплавили" телефоны Роспотребнадзора

16 апреля 2021 14:16 Яна Родина

Областное управление Роспотребнадзора и "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" ко Всемирной неделе иммунизации открыли горячие линии по вопросам вакцинопрофилактики, которые будут работать до субботы, 24 апреля, сообщает ведомство на своем сайте.

"Горячая линия задумывалась, прежде всего, для просвещения граждан о важности проведения профилактических прививок детям и взрослым в соответствии с Национальным календарем, – рассказала Известно.ру замначальника отдела эпиднадзора Екатерина Дмитриева. – Но сейчас людей волнует только коронавирус. И звонят нам постоянно, телефоны разрываются с утра до вечера".

По словам специалиста, обращаются к ним и пациенты, и медицинские работники, например, по вопросам тестирования. Людей интересуют возможные осложнения, можно ли делать прививку пациентам с хроническими заболеваниями и онкологией, через какое время появляется иммунитет к коронавирусу, нужно ли сдавать ПЦР-тест по приезде из-за границы.

"Первое время, когда была проблема с наличием вакцины, нас даже просили посодействовать в записи на прививку, – поделилась с Известно.ру собеседница. – У нас никаких рычагов и полномочий на это нет, но мы никому не отказываем и стараемся помочь, если можем".

Телефоны горячих линий в территориальных отделах Роспотребнадзора можно посмотреть здесь. На звонки специалисты ежедневно отвечают по будням с 9:00 до 12:00 и с 12:45 до 17:00.

Администрация Вичуги оповестила горожан и жителей о работе отдельного телефона горячей линии в местном Центре гигиены и эпидемиологии: 8 (49354) 2-86-58 с 9:00 до 12:00 и с 12:30 до 15:00 по будням.

С 26 апреля по 2 мая начнется Европейская неделя иммунизации, и ивановские специалисты Роспотребнадзора просят родителей посетить прививочный кабинет и сделать необходимые прививки своему ребенку и себе при наличии показаний.

На пятницу, 16 апреля, в Ивановской области первый компонент вакцины "Спутник V" получили 92 575 жителей Ивановской области, за сутки – 2030 человек, информирует облправительство. Завершили полный курс вакцинации 57 079 человек, из них за сутки – 596. Прививочная кампания началась в Ивановской области три месяца назад, по темпам вакцинации занимает седьмое место в России.

Известно.ру писал, что в Шуе маломобильные категории граждан могут вакцинироваться от коронавируса на дому. Пункты вакцинации открылись на этой неделе в ивановских торговых центрах "Серебряный город", "Тополь" и "Ясень" и кинешемском "Лига Гранд".

Теги: коронавирус здоровье общество